Бундестаг озаботился русским языком в Германии

Как сообщает RT, часть депутатов Парламента Германии подняли вопрос о положении русского языка и русскоязычных немцев в ФРГ.

Поставила вопрос Левая Партия Германии, которая отправила официальный запрос в Федеральное Правительство. Как уточняется в документе, сегодня порядка шести миллионов немцев или русскоязычные, или изучают русский язык. При этом, в качестве школьного предмета русский язык обеспечивается скупо, не получая необходимой поддержки от Министерства культуры федеральных земель. Депутаты от Левой Партии полагают, что укрепление русского языка не только будет защищать права русскоязычного населения, но и будет способствовать дальнейшему развитию культурных и экономических отношений с Россией. Стоит отметить, что в 2017-2018 учебном году более 100 тысяч учащихся германских школ выбрали русский как иностранный язык.

Стоит отметить, что Германия и Россия не только большие торговые партнёры, имеющие общие экономические проекты, значение которых трудно переоценить, но и находятся в достаточной культурной близости.

«Современная Германия была создана в 1990 году, как слияние тогдашней ФРГ и ГДР, поэтому очень многие немцы с теплотой относятся к России и русским. Вообще, стоит отметить, что Германия достаточно пророссийская страна, где наши традиционные ценности вызывают одобрение у значительного количества населения. Со стороны нашей организации мы стремимся прикладывать все усилия, формировать межкультурный обмен, чтобы еще больше повышать интерес к русскому языку и русской культуре не только в Германии, но и во всем мире» — так прокомментировала эту новость лидер организации «Русская инициатива» Юлия Серебрянская.

Стоит отметить, что и Владимир Путин тоже считает Германию важнейшим направлением российской внешней политики. Как говорит сам президент России, Германия является вторым после Китая внешнеторговым партнёром России, хотя совсем недавно была лишь одним из крупнейших.

Total Views: 2564 ,
Русская Инициатива