Кофе вне политики. Лидер приглашает
Ральф Штегнер: важно поддерживать дружеские отношения с Россией | Кофе вне политики

Лидер общественной организации «Русская Инициатива» Юлия Серебрянская за чашкой кофе обсуждает с гостями актуальные вопросы, которые волнуют членов организации. Гостем нового выпуска программы «Кофе вне политики» стал немецкий политик Ральф Штегнер.

 

 

В рамках встречи по просьбе членов нашей организации Юлия Серебрянская и Ральф Штегнер поговорили о высоких налогах и пенсионном возрасте в Германии, роли России в мировой политике и «нездоровой» тенденции – пересмотре истории. А вот от вопроса о Меркель политик постарался изящно уклониться.

Напомним, что в интервью российским СМИ заместитель председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер не раз выступал за отмену антироссийских санкций, снятие международной напряженности и выстраивание цивилизованного диалога с Россией. Еще три года назад Штегнер говорил о том, что его партия в силах «положить конец эре правления Ангелы Меркель» и что он является представителем того поколения, которому знаком страх из-за гонки вооружений.

 

Юлия Серебрянская и Ральф Штегнер. Выпуск программы «Кофе вне политики» от 17.12.2019

 

Юлия Серебрянская: Господин Штегнер, социал-демократическая партия всегда опиралась на рабочих. Сейчас все рабочие в Китае и Индии, а на предприятиях Германии –роботы. Так на кого же теперь опирается партия?

 

– Вопрос в качественной работе. Сейчас, обсуждается сокращение рабочего графика в контексте качественной жизни, а не только качественной работы, чтобы человек мог совмещать семейную жизнь и рабочую. Партия по-прежнему остаётся партией народа. И по-прежнему поддерживает тех, кто работает, работал, и всех, кого важно поддерживать.

 

Юлия Серебрянская: В Германии проживает много людей с русскими корнями. Есть среди них и члены «Русской Инициативы». Сейчас эти граждане находятся в пенсионном возрасте, но высокие налоги, которыми в Германии облагают даже пенсионеров, вынуждают их менять место жительства. Не планирует ли государство уменьшение налогов?

 

– Вопрос, наверное, не столько в налогах, сколько в том, чтобы мы оставались привлекательными. Нужно брать высокий налог с тех, кто больше зарабатывает- то есть прогрессивный налог. И при этом нужно создавать благоприятные условия для работы.

Главный вопрос в том, что наше старшее поколение живёт хорошо. Гораздо лучше, чем предыдущее поколение. Однако в Германии обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста так же, как и в России.

 

Юлия Серебрянская: Со своей стороны, могу сказать, что пока вы решаете свои внутренние вопросы, приглашаю всех пенсионеров Германии, которые имеют российские корни в Россию. У нас налоги меньше, поэтому нашу страну тоже можно рассматривать.

 

– И на самом деле было бы неплохо разработать какой-то общий подход в этом вопросе.

 

Юлия Серебрянская: Тридцать лет назад произошло падение Берлинской стены. Германия за это время сильно изменилась?

 

– Собственно, воссоединение Германии, большая заслуга Горбачёва, особенно то, что это воссоединение произошло мирным путём. Германия по-прежнему остаётся очень привлекательной для молодёжи, и, наша страна также заинтересована в диалоге с Россией.

 

Юлия Серебрянская: Среди членов нашей организации есть этнические немцы, которые жили в России, но после распада Советского Союза выбрали Германию как страну проживания. Они рассказывали нам о том, что к переселенцам тех времен внимания было меньше чем, например, к тем беженцам, которые сейчас в большом количестве приезжают в Германию. С чем это было связано?

 

– Отношение к поздним переселенцам было другое, так как не были выработаны соответствующие меры. То есть это всё происходило очень быстро и чёткого плана не было. Сегодня существует выработанный подход, и я придерживаюсь мнения, что нужно ко всем относиться одинаково.

 

Юлия Серебрянская: Я уверена, что с приходом русскоязычного населения в Германию страна стала другой.  Берлин, на мой взгляд — это такой хороший русскоговорящий город.

 

– Да, действительно, много кто говорит на русском. Я и сам изучал русский язык полгода. Этого было достаточно чтобы понять, что написано в метро.

 

Юлия Серебрянская: Считаю, что очень важно развивать дружбу, приезжать друг к другу. Чтобы наше будущее поколение жило в мире, чтобы немецко-российские отношения были дружескими. Кстати, о дружбе и истории: сейчас есть тенденция, когда некоторые страны пересматривают историю. Например, Украина, фактически с нуля пишет те события, которых не было.  А Варшава не пригласила Москву на торжественные мероприятия по случаю начала Второй Мировой войны. Как теперь молодёжи разбираться в том, что было на самом деле?

 

– Дело в том, что я сам изучал историю и знаю, что нужно основываться на исторической правде и фактах. Я считаю, что очень важно проводить обмены между молодёжью, чтобы они понимали где правда, где истина. Мне исполнилось 60 лет и я из того поколения, которому удалось 60 лет прожить в мире. Вот к чему мы должны стремиться! У нас общий европейский дом, нужно дальше продолжить этот путь и жить в мире.

 

Юлия Серебрянская:  А Россия — это всё-таки Европа?

 

– Россия – это наш европейский друг, не полностью европейский, но по большей части.

 

Юлия Серебрянская и Ральф Штегнер

 

Юлия Серебрянская:  Мы в России очень любим Ангелу Меркель.  Мужественная женщина, стоит у руля огромной экономики. Она большой друг нашего лидера – Владимира Владимировича Путина. Есть мнение, что она покинет свой пост, отойдёт от политики. Если это произойдёт мы будем скучать. А вы?

 

– Мы больше любим русскую музыку и литературу, и не связываем эту любовь с конкретными лицами. Но, тем не менее, я ещё раз акцентирую внимание на том, что важно поддерживать дружеские отношения с Россией, независимо от того, кто будет править Германией.

 

«Русская Инициатива» публикует текстовые версии программы по просьбе членов организации. Подробнее ознакомиться с интервью можно  на нашем Youtube-канале.

Total Views: 2942 ,
Русская Инициатива