Свободу российским морякам
Представители арестованных в Греции российских моряков обратились к Москальковой
#Свободу российским морякам

Как сообщают РИА Новости, российское подразделение международного Комитета защиты прав человека обратилось к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Поводом для обращения стал арест в Греции российских моряков, в поддержку которых общественная организация «Русская инициатива» устраивала круглый стол.

Напомним, на прошедшем круглом столе было подробно изложено текущее положение, выслушаны истории от родственников моряков, учтены их пожелания. В конце круглого стола была принята резолюция, призывающая к незамедлительному обращению в МИД, а также обращение к президенту России.

Эту же информацию подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова. На брифинге от 26 декабря она сообщила, что задержания российских моряков на территории морских вод Греции и Италии участилось. Все задержанные обвиняются в нелегальной перевозке мигрантов с территории Ближнего Востока и Северной Африки. Всего под арестом находятся 24 человека в Греции и 23 в Италии.

«Почти все обвиняемые искали работу через интернет и устроились матросами на судна, перевозившие туристов в Турцию и другие близлежащие страны. В основном морякам предлагалось работать в экипажах парусных яхт, перевозить туристов из Турции в Грецию и Италию. При этом проживание, питание, обучение и билеты были за счет организации» – сообщил один из приглашённых на круглый стол «Русской инициативы» вице-президент международного Комитета защиты прав человека Иван Мельников.

Уточним, что одной из главных проблем, которая обсуждалась в том числе на круглом столе, является правовая безграмотность большинства задержанных. Семьи моряков, как правило, расположены в провинциальных городах России и не могут оплатить адвоката или внести залог. Поэтому, по словам Ивана Мельникова, он предложил идею, озвученную на круглом столе «Русской инициативы» 13 декабря о создании рабочей группы, с участием профильных ведомств и правозащитников для координации помощи морякам.

Total Views: 2004 ,
Русская Инициатива