Референдума о Русском Языке в Латвии не будет.

Как сообщает информационный ресурс «Белорусский Политринг», центральная избирательная комиссия Латвии отклонила инициативу о проведение референдума за возможность образования в стране не только на латышском, но и на других официальных языках ЕС и ООН.

Председатель ЦИК Кристине Берзиня высказалась по данному вопросу, сообщив, что инициатива была оформлена с юридическим нарушением и шла вразрез с преамбулой Конституции Латвии.

«Формальные несоответствия — не главный аргумент, почему законопроект о сборе подписей не был зарегистрирован. Он также не отвечает и по содержанию. Так, мы получили мнение министерства образования, Минюста и Бюро омбудсмена. На сей раз в своих заключениях все инстанции были едины», — сказала Берзиня.

Сообщается, что инициатор проведения референдума Янис Кузинис, один из лидеров партии «Новое Согласие». Решение, которое дал ЦИК, не оставило Яниса Кузиниса удовлетворённым, и он намерен оспорить его в Верховном суде Латвии. Как полагает лидер «Нового Согласия» Верховный суд, это единственное место, где есть надежда на юридическую оценку, а не на политическое решение.
то политическое решение».

Total Views: 2130 ,
Русская Инициатива