Великобритания обвиняет россиян в нарушении прав человека

По словам английского издания Financial Times, после выхода из Евросоюза Великобритания планирует ввести дополнительные санкции для стран, где нарушаются права человека. Такими государствами британцы назвали Россию, Латвию и КНДР. Также, вероятно, под санкции попадет Саудовская Аравия, где в 2018 был убит журналист и писатель Джамаль Хашкаджи.

По словам министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба, конкретный список тех, кого коснутся ограничения, будет опубликован после объявления о внедрении в работу нового механизма. В первую очередь санкции будут подразумевать заморозку любых активов, находящихся на территории Великобритании.
По словам Financial Times, таким образом Рааб хочет показать, что после выхода из Евросоюза (сокращенно Brexit) Великобритания начнёт набирать обороты и повысит своё влияние на мировой арене. Однако политик уже признал, что в борьбе с нарушителями прав человека по «закону Магнитского» Лондон обогнали Вашингтон и Оттава. «Закон» назван в честь аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который расследовал вопрос о краже средств из российского бюджета.

«Мы начнём плотно сотрудничать с Канадой, чтобы привлечь к ответственности тех, кто допускает серьёзные нарушения прав человека», – говорит министр иностранных дел Великобритании.

В 2019 году Евросоюз уже принял решение создать общий механизм для борьбы с подобного рода нарушениями. Такая инициатива исходила из Нидерландов. Поддержали это решение 23 страны. Однако Доминик Рааб утверждает, что, будучи автономной, Великобритания сможет действовать решительнее и добиться больших результатов.
Отметим, что в ноябре 2019 года директор второго европейского департамента МИД России Сергей Беляев сообщил, что на данном этапе сложно говорить об улучшении отношений между Россией и Великобританией и что этот вопрос полностью зависит от британцев.

Total Views: 1896 ,
Русская Инициатива