Российский фильм получил приз на кинопремии США

Кинолента режиссера Кантемира Балагова «Дылда» также стала номинантом на участие в премии «Оскар».

Фильм победил в международном кинофестивале в Парм-Спрингс в США в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщили в пресс-службе киностудии, создавшей фильм, «Нон-Стоп Продакшн».

Режиссёр фильма Кантемир Балагов отметил, что для него важна эта награда и признание «Дылды» за рубежом. «Это история о послевоенной травме, о женщинах, пытающихся вновь обрести себя. Её нужно рассказывать», – говорит режиссёр.

Также «Дылда» была внесена в список номинантов на премию «Оскар» как «Лучший художественный международный фильм». Кандидатов в этой номинации выдвигают сами страны-создатели фильмов. После этого американские эксперты принимают решение об участниках премии. Окончательное решение киноакадемиков США будет принято 13 января, вручение наград же состоится 9 февраля.

Отметим, что фестиваль кино в Палм-Спрингс является репетицией перед премией «Оскар». На конкурсе присутствует только жюри Международной федерации кинопрессы FIPRESCI. Оно и принимает решение о вручении главных призов. Мероприятие проходит каждый год с 1989 года, благодаря решению продюсера Сонни Боно.

Total Views: 1626 ,
Русская Инициатива