Детский журнал на русском языке вышел в Латвии в разгар образовательной реформы

Новый русскоязычный журнал для детей и родителей «Матроскин» вышел в Риге на днях. Первый выпуск посвятили памяти писателя Эдуарда Успенского.

Как сообщает «Федеральное агентство новостей», презентация журнала прошла в городской библиотеке Риги. Участники мероприятия заметили: выход русскоязычного издания совпал с проведением в Латвии образовательной реформы, которая направлена на ликвидацию обучения на русском языке.

В выпуске 34 страницы, по формату он напоминает знаменитые «Весёлые картинки». В материалах издания коллеги Эдуарда Успенского делятся воспоминаниями о писателе, который любил бывать в Латвии. Кроме того, в журнал вошли стихи и рассказы латвийских и российских авторов из Нижнего Новгорода, Калининграда, Углича и Ярославля.

В числе опубликованных воспоминаний об Успенском – тот факт, что персонаж писателя кот Матроскин был принят в Латвийский профсоюз мореходов торгового флота. Необычное событие произошло в 2001 году. В журнале размещено официальное заявление, которое написал создатель знаменитого кота от имени своего героя.

Создатель журнала «Матроскин» — рижский писатель Владимир Новиков, который был близко знаком с Эдуардом Успенским.

Total Views: 2274 ,
Русская Инициатива