Россияне с Канарских островов поднялись на парусник «Седов» вместе с местными жителями

Парусник, отправленный в ноябре 2019 года в кругосветное путешествие, зашёл в порт Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. На борт судна поднялись соотечественники и местные жители.

Как сообщает сайт Московского дома соотечественника, на корабле открылась выставка «На Южный полюс» художника Павла Михайлова, который сопровождал экспедицию в Антарктиду. На протяжении путешествия он делал наброски, рисовал открытые острова, пейзажи городов и населённых пунктов, а также документировал образцы экзотической флоры и фауны. Его работы стали документальным подтверждением приоритета российских исследователей в открытии материка.

Капитан корабля и генеральный консул выступили с торжественными речами и обменялись памятными подарками.

Кругосветное плавание парусника «Седов» приурочено к 200-летию открытия Антарктиды, а также 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В путешествие отправились и другие суда Росрыболовства – барк «Крузенштерн» и фрегат «Паллада». Первый совершит трансатлантическое плавание, а второй также отправится вокруг света.

Корабли более 40 раз зайдут в порты Северной и Южной Америки, Африки, Европы и Океании. Путешествие завершится в декабре 2020 года. К этому времени суда пройдут около 100 тыс. морских миль.

Total Views: 1714 ,
Русская Инициатива