Польша опубликовала список утраченных по вине СССР произведений искусства

По словам МИД Польши, во время оккупации Польши СССР, советская армия конфисковала и уничтожила те произведения, которые не пострадали во время действий нацистской Германии.

Министерство иностранных дел Польши опубликовало в сеть перечень произведений, утраченных после действий Красной армии и НКВД. Названия потерянных объектов опубликованы на официальной странице ведомства в социальной сети Twitter.

По словам министерства, после действий СССР сильно пострадала польская культура. Многие объекты культурного наследия были утрачены в следствие действий СССР. Многие произведения и сейчас находятся на территории России.

«Красная армия уничтожила или конфисковала всё, что не удалось истребить немецкой армии», – заявило МИД.

В списке представлены такие произведения, как «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха Старшего, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниэля Шульца и другие.

Отметим, что список был опубликован после дискуссии, связанной с тем, что Польша отказалась праздновать 75-летие после освобождения страны от фашистской Германии. Польские власти считают, что красноармейцы не освободили страну, а вновь оккупировали.

Посол РФ в Польше Сергей Андреев прокомментировал ситуацию следующим образом. Он считает, что такое мнение сформировалось, благодаря современной исторической политике. В рамках современной политики факты истории трактуются так, чтобы подтверждать нужные правительству факты.

Total Views: 1628 ,
Русская Инициатива