Жительница Риги выступила против использования русского языка

Женщина возмутилась использованием русского языка одним из рижских врачей.

Жительница Риги возмутилась, что местный врач отвечал ей на русском языке, тогда как она общалась с ним на латышском. Об этом женщина написала на своей странице в социальной сети Twitter.

«Какой кошмар. Почему каждый раз, когда я иду куда-либо в Болдерае, будь то врачи или другой обслуживающий персонал, со мной говорят по-русски?» – написала женщина в соцсети.

Также жительница Риги отметила, что раньше таких ситуаций было меньше. Они вызывают у женщины недоумение.

Комментаторы в соцсети разделились на два мнения. Одни сочли, что это признак того, что время латышей в Риги закончилось. Стало больше русских. Другие же отметили, что коренные латыши ничего не делают с этой проблемой. Пользователь под ником Ainārs Daugovičs отметил, что это может быть связано с «не приведённым в порядок законодательством».

Отметим, что в Латвии государственным языком является латышский. Русский же признаётся как иностранный. Однако родным его считают целых 40% населения.

Также власти Латвии в марте 2018 года заявили, что в 2019-2020 году начнётся переход школьного образования на латышский язык. К 1 сентября 2021 года планируется всё образование перевести на государственный язык Латвии.

Total Views: 1921 ,
Русская Инициатива