«У нас есть всё, нужна инициатива»: на федеральном телеканале показали отрывок одного из последних интервью Нуреева

На телеканале «Культура» вышел документальный фильм о Татарском академическом театре оперы и балета. В числе тех, кто оставил след в истории театра, — легендарный танцовщик-эмигрант Рудольф Нуреев. В передаче прозвучал отрывок из интервью артиста, где тот призывал россиян взять инициативу в свои руки, чтобы продемонстрировать миру богатые возможности страны.

«Россия – чудная страна, у неё удивительные возможности. Она более богата, чем Соединённые Штаты, Африка, Южная Америка. Европа совершенно сухая, ничего там нет. А у вас всё есть. Нужна только инициатива. Думайте за себя, делайте. Берите эту инициативу», — сказал танцовщик.

В 1961 году Рудольф Нуреев отправился на гастроли в Париж, где принял решение остаться навсегда. Ранее свободолюбивый россиянин неоднократно нарушал условия пребывания в иностранных командировках, установленные советским правительством. Танцовщик выходил из гостиницы и общался с иностранцами, что было строго запрещено. Стремясь избежать сурового наказания, которое могло обернуться для артиста окончанием блестящей карьеры, Нуреев попросил политического убежища.

В СССР его Рудольфа Нуреева признали изменником родины, и лишь в 1987 году он смог вновь побывать в России. А вот в Европе творческая жизнь танцовщика сложилась очень успешно. Он признан британским и французским (а позже и советским) артистом и балетмейстером и прославился дуэтом с английской балериной Марго Фонтейн.

О фильме о Татарском оперном театре читайте в материале «Русской инициативы».

Total Views: 2274 ,
Русская Инициатива