Журналист радио «Маяк» Евгений Плисов: паника из-за коронавируса преждевременна

На круглом столе «Русской инициативы» «Коронавирус. Угроза или PR-кампания» выступил популяризатор науки и журналист Евгений Плисов. Он порассуждал о происхождении китайского вируса и ответил на вопросы ведущего — главного редактора ИА «Реалист» Саркиса Цатуряна.

Евгений Плисов: Вирус как говорят биологи, – молекула, которая сама себя бесконечно обновляет. Это происходит за счёт живых существ, чаще всего животных, включая человека.

Природная часть коронавируса – летучие мыши. Мы, люди, постоянно контактируем с дикой природой, особенно активно с ней взаимодействует Китай. В первую очередь, речь идёт о китайских рынках, где между собой пересекаются животные, редко взаимодействующие в дикой природе. Таким образом, образуется своеобразный котел, где вирусы делятся друг с другом генами, находя новые, опасные для здоровья человека комбинации.

На самом деле, этот коронавирус известен давно. Он развивается в 10% случаев обычного ОРВИ, эпидемия которого происходит каждый сезон. Нам часто передаются вирусы от различных животных: мангустов, верблюдов. Это далеко не первый такой случай.

Источник вируса до сих пор неизвестен. Однако эта эпидемия не вызывает у меня особого опасения. Через год про неё даже никто не вспомнит. Подобные ситуации бывали раньше, есть сейчас и могут возникнуть через 10 лет.

Саркис Цатурян: Какие еще будут мнения о масштабе эпидемии?

Евгений Плисов: Мне трудно судить. Я не врач, не эпидемиолог, чтобы понять масштабы распространения вируса. Но такие ситуации уже были, например, даже эпидемия гриппа. Паника из-за коронавируса, я считаю, преждевременна. У нас есть другие проблемы, которые нужно решать.

Также я не верю в то, что вирус могли распространить ради каких-то целей. Я просто не вижу в этом смысла.

Total Views: 3352 ,
Русская Инициатива