Экономист Вячеслав Зайченко: Большие дяди заигрались в игру

Как распространение коронавируса влияет на экономическую ситуацию в мире? Об этом на круглом столе «Русской инициативы» «Коронавирус. Угроза или PR-кампания» рассказал экономист, специалист по финансовым инструментам, трейдер Вячеслав Зайченко.

Вячеслав Зайченко: Для того чтобы понимать, что произошло, надо учитывать, что сегодняшние мировые перемены ещё пять лет назад казались немыслимыми. Выход Британии из Евросоюза, Трамп в Америке, российские перемены — всё как-то очень совпало, и это большая редкость.

До того, как Трамп стал президентом, мировой лидирующей экономикой была не Америка и не Китай, а ЕС. ЕС занимал первое место на душу населения по доходам. 2019 год, что сделал Трамп, когда пришёл к власти? Из ЕС вышла Великобритания, а почти половину ВВП составляла именно она. Где экономика ЕС после этого? Все торговые биржевые операции проходят через Лондон… Одного игрока убрали, получается. Следующее. Сколько было переговоров и поездок Трампа в Китай? Сколько он требовал лояльности китайцев? Он получил эту лояльность? Нет. 2019 год. Какие места в экономике занимают Америка и Китай? Америка первое, Китай второе. Одного конкурента уже исключили. Остался второй – с ним сейчас ведётся очень профессиональная работа, показывается, кто на что способен.

По поводу нефти важный момент. За год было понятно, что она будет снижаться. Также было понятно по прогнозам, что зима в центральной части мира будет тёплая. Но воздействовать на нефть сейчас уже никто не может. Поэтому я считаю, что ситуация с коронавирусом – чисто политическая, экономическая история.

Юлия Серебрянская: А что же делать нам, обычным людям, которые смотрят новости и переживают за своих детей, отменяют поездки?

Вячеслав Зайченко: Это только начало. Дело в том, что большие дяди заигрались в игру больших дядь. А мир оказался сложнее, и они неспособны сейчас покрыть те последствия, которые начались. Простым людям остаётся только одно – заботиться самостоятельно о своём будущем.

Total Views: 3685 ,
Русская Инициатива