Свободу российским морякам
Активисты обсудили, как помочь заточённым в Греции россиянам
#Свободу российским морякам

Защиту россиян, попавших в беду за рубежом, обсудили в Москве за круглым столом. Активисты общественных организаций «Русская инициатива» и «Комитет за гражданские права» собрали юристов и правозащитников, чтобы разобраться: что нужно, чтобы граждане России чувствовали себя защищёнными в любом уголке Земли?

Круглый стол «Защита интересов и прав граждан Российской Федерации за рубежом» прошёл 18 февраля.

Одной из главных тем обсуждения стал арест российских и украинских моряков в Греции. Ещё на родине мужчинам предложили работу – перевозить людей на судне за высокое вознаграждение. При этом им не сообщили, что на борту будут не зарегистрированные в Греции мигранты. За транспортировку нелегалов россияне попали под суд, а вскоре им вынесли приговор – сотни лет тюремного заключения.

«Украина столкнулась с этой схемой ещё два года назад. На сегодняшний день ситуация продолжается в нашей стране. Вербуют людей без опыта, знания языка, и те попадают в тюрьмы. Сейчас эта ситуация вновь стала прогрессировать», — рассказала подруга заключённого из Ижевска Алёна Басова.

Одна из главных мер – комплексное решение проблемы. А именно – совместная работа государства, бизнеса и общественников. К такому решению собравшиеся пришли единогласно. При этом все отметили: защита соотечественников должна быть делом принципа.

«Давайте сделаем так, чтобы, если гражданин России находится в беде, за него заступались, чтобы задержание гражданина РФ было делом сложным и практически невозможным», — подчеркнула руководитель общественной организации «Русская инициатива» Юлия Серебрянская.

Напомним, в начале февраля телеканал НТВ подхватил клич «Русской инициативы», где впервые узнали о беде россиян, и рассказали об аресте моряков.

Total Views: 1812 ,
Русская Инициатива