МИД асбстрагировался от решения своих задач — юристы

Мы продолжаем публиковать фрагменты докладов с круглого стола «Защита интересов и прав граждан Российской Федерации за рубежом», который на днях провела «Русская инициатива» совместно с «Комитетом за гражданские права». Юрист Валерия Тюрина и представитель антикоррупционного комитета при Министерстве юстиции РФ Георгий Никитин рассказали о бюрократических препятствиях, которые возникают при попытках помочь российским заключённым в Греции, и о том, как их преодолеть.

Видеозапись трансляции круглого стола смотрите на нашем YouTube-канале.

Адвокат Валерия Тюрина:

У нас есть вопросы к МИДу, потому что МИД фактически абстрагировался от решения задач, которые на него были возложены. Российский консул в Афинах говорит, что содействие – это предоставить родственникам телефоны адвокатов и расценки на их услуги. Также он предлагает предоставить данные и расценки переводчиков, на этом содействие консульства заканчивается. Они считают: проблема утопающих – дело рук самих утопающих.

РФ не оплачивает адвокатов, мы искали их совместно с инициативными группами. Искали специалистов, которые могут дать в греческом суде заключения, которые имеют силу, правовое значение. В итоге мы получили от них документы с расчётом стоимости услуг. Эти цены официальные, но для семей заключённых они неподъёмны.

Представитель антикоррупционного комитета при Министерстве юстиции РФ Георгий Никитин:

Необходимо понимать, что российское право, российский менталитет очень сильно отличается от менталитета и права любой зарубежной страны, в том числе стран СНГ. Люди, попадающие в нехорошие ситуации, не знают местного права, не знают местных обычаев. Они начинают подписывать какие-то документы, давать показания без присутствия переводчиков. В этой ситуации рекомендация простая: отказаться от подписания всех документов, от всех показаний без присутствия квалифицированных переводчиков и защитника, которому можно доверять. Этот защитник должен быть предоставлен Министерством иностранных дел, консульством, общественными объединениями, родственниками.

Нужно улучшить сотрудничество МИДа с Министерством юстиции. У Министерства юстиции есть полномочия по предоставлению квалифицированных переводчиков, находящихся за рубежом. Во всех странах Евросоюза такие специалисты есть. Квалифицированные юристы в конкретной стране совместно с правильным переводом могут добиться многого.

 

Total Views: 2536 ,
Русская Инициатива