Спасаем Черное море
Катастрофа Черного моря

Черное море — одно из самых удивительных мест на планете. Оно является одним из самых уязвимых морей, так как оно изолировано от открытого океана тремя узкими проливами — Босфор, Дарданеллы и Гибралтарский. Кроме того, это море, которое получает стоки из 6 черноморских стран, получает их от 16 стран центральной и восточной Европы, в первую очередь через Дунай и Днепр.

Черное море страдает и болеет. В результате переудобрения органикой, оно цветет сине-зелеными ядовитыми водорослями. В результате нехватки кислорода морские животные выбрасываются на берег в поисках воздуха. Химическое загрязнение приводит к отравлению и мутации морских организмов. Даже такие простые вещи, как пластиковые бутылки или пакеты уже становятся серьезной проблемой для моря, поскольку могут накапливаться в море столетиями и создавать целые мусорные острова

В 2018 году экологи из Евросоюза заявили, что Черное море постепенно стало одной из самых грязных частей планеты Земля. В его водах обнаружили полторы сотни различных загрязнителей. Среди них пестициды, частицы микропластика и пластик, лекарственные препараты и другие опасные компоненты, включая соли тяжелых металлов. Всем этим «богаты» прибрежные воды курортных городов, не говоря уже о кишечных палочках и прочей «живности». Экологи рекомендуют не просто избегать попадания в рот морской воды, но даже не употреблять черноморских рапанов и мидий, которые фильтруют грязную воду, накапливая в себе токсичные вещества. Рвота и диарея – самое малое, что может грозить беспечному туристу.

Экологическая комиссия выявила за последние пять лет только в Адлерском районе Сочи более 3,7 тысяч стоков, которые сбрасывали канализационные отходы в ручьи или в ливневые коллекторы. Дaльше это все течет в мoре. На форумах o путешествиях не раз всплывала тема сильнейших отравлений после купания в Черном море. Туристы и экологи пишут, что дно прибрежных зон и побережье Черного моря загрязнены огромным количеством бытового мусора, который поступает с судов, помоек, организованных вдоль рек и смытых паводками, с берегов курортов. В соленой воде такой мусор разлагается десятки лет, а пластик – века. Распад твердых бытовых отходов приводит к выделению в воду токсичных веществ.


Другая беда – загрязнение вод моря нефтью. Это происходит из-за катастроф с морскими судами и аварийных выбросов промышленных предприятий. Наиболее часто загрязнение нефтяной пленкой наблюдается вдоль Кавказского побережья и возле Крымского полуострова. В открытой акватории уровень загрязнения относительно небольшой, но в прибрежных водах предельно допустимые нормы загрязнений зачастую превышены.


Нефть везут с Каспийского моря мелкотонажные суда. На выходе из Керченского пролива ее перекачивают в более крупные суда прямо в море. В этом регионе концентрация нефти превышает предельно допустимые нормы в 3-4 раза. За этим должен быть постоянный контроль, однако, его не существует.
Экологи рассказывают: вдоль черноморских берегов существуют зоны с переизбытком токсичных ионов меди, кадмия, хрома, свинца. Причина загрязнения Черного моря тяжелыми металлами — сточные воды промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей… Также проблемы создают люди, которые плотно заселили побережье Черного моря, особенно это касается России, Болгарии, Румынии и Украины. Проблема несоблюдения природоохранного и водоохранного законодательства в России и Украине не соблюдается. Также такое законодательство игнорируется и другими странами, имеющие выход к Черному морю. Это проблема тянется ещё с советских времён. Была небольшая передышка в загрязнении моря во время распада СССР, когда сбавили обороты многие промышленные предприятия, но сегодня техногенное и антропогенное воздействие увеличивается. Используются химические удобрения для сельского хозяйства, они попадают в реки, а потом – в море. Это вызывает рост бактерий и водорослей, которые превращают морскую воду в бульон.Участники проекта ЕС и ПРООН «Совершенствование экологического мониторинга EMBLAS» рассказали, что нашли на берегу Черного моря мертвого дельфина и изучили его. В нем нашли ртуть и множество других опасных веществ.

Летом в 2017 года в Черном море погибло более 100 дельфинов. 72 погибших животных обнаружены на берегу и в море в районе Новороссийска, рядом с побережьем Крыма — еще 31 дельфин. Причины массовой гибели дельфинов расследуют Азово-Черноморская природоохранная прокуратура и ученые-экологи. По их словам, ничего подобного за последние несколько лет в регионе не происходило.

Погибших дельфинов находили не только в районе Новороссийска, но и в Туапсе, Адлере, Анапе и Витязево. Жители Туапсе связывают гибель дельфинов с выбросами химических веществ.
Абхазские ученые предположили, что причиной гибели млекопитающих стал военный флот.
Прокуратура связывала гибель дельфинов с негативным воздействием гидролокаторов и акустического оборудования, установленного в районе Новороссийска, загрязнением акватории, а также заражением гельминтами.
В любом случае проблема экологии Черного моря стоит очень остро. Это море является одним из самых загрязненных в мире.
«Русская инициатива» считает, что нужно поднимать вопрос улучшения экологии Черного моря нужно поднимать не только на федеральном уровне, но и на международном. Необходимо создать проект экологического мониторинга должен помочь шестерке прибрежных стран выполнить свои обязательства согласно Бухарестской конвенции о защите Черного моря от загрязнения.

Вот что говорит об этом лидер «Русской инициативы» Юлия Серебрянская: «Нам бы хотелось изменить существующую систему мониторинга экологии Черного моря и разработать единую для всех стран, учитывая их особенности и подходы. И работать в единой системе, чтобы понимать, какая ситуация с экологией Черного моря складывается на сегодняшний день. Нужно собрать воедино все мониторинги и исследования, которые проводятся в разных странах и выработать единую программу слежения за состоянием Черного моря, в котором мы крайне нуждаемся».

У моря будут проблемы, будет гибнуть черноморская фауна, пока будет продолжаться сброс бытовых отходов. К сожалению, он был, есть и будет у России, Болгарии, Турции, Румынии. Жадность и алчность – главные враги Черного моря. Когда в 90-е годы остановилось производство на побережье – море сразу стало чище, на побережье появились моллюски, которых до этого не было. Так что многое зависит от нас самих.

Total Views: 3613 ,
Русская Инициатива