Лидер «Русской инициативы» Юлия Серебрянская: Эпидемия людей не уравнивает

Лидер российской общественной организации «Русская инициатива» Юлия Серебрянская считает, что эпидемия коронавируса обострила проблему социального неравенства. Причём не только в России, но и на Западе.

«Реальность такова, что даже в благополучной по российским меркам Великобритании 56% людей, живущих в нищете, принадлежат к работающим семьям. За последние 20 лет доля британских работников, живущих за чертой бедности, выросла с 10 до 13%. То есть эпидемия коронавируса обострила социальные и экономические противоречия не только в развивающихся странах, но и на Западе. Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли был вынужден заявить, что в «некоторых странах пандемия COVID-19 может привести к социальному коллапсу», — рассказала Юлия Серебрянская журналисту ИА «Реалист».

Лидер «Русской инициативы» также подчеркнула, что доступ к медпомощи зависит от уровня доходов. В то же время, бесплатная медицина, которая осталась в России со времён СССР, скоро уйдёт в прошлое, поскольку сменится поколение врачей.

«Сложно прогнозировать развитие ситуации с коронавирусом. Одно могу сказать точно: планета сегодня нуждается в международном сотрудничестве даже больше, чем пять или семь лет назад. На личностном уровне мы должны помогать ближнему, сочувствовать его невзгодам и помнить — дружба народов пережила множество эпидемий. Переживет и коронавирус. Болезнь пройдет, останутся только наши поступки и опыт», — считает лидер организации.

К слову, американская певица Мадонна недавно выступила с противоположным мнением. В соцсетях она выложила ролик, где заявила, что коронавирус уровнял всех жителей планеты.

«Позволю себе не согласиться с Мадонной. Я лично находилась в карантине и на себе ощутила все его преимущества и ограничения. Да, коронавирус угрожает всем американцам, как и всем гражданам России. Но эпидемия людей не уравнивает, поскольку бедные точно не станут богаче, но могут стать беднее. Например, мать-одиночка, которая работает в ресторане и снимает жилье. Если ресторан закрывают, она лишается дохода. То есть уже не может платить за аренду квартиры. Равна ли эта женщина Мадонне, которая может себе позволить длительный карантин? Уверена, что нет», — возразила Юлия Серебрянская.

Total Views: 1577 ,
Русская Инициатива