Политолог об экономических нововведениях в России: Эти меры назрели давно

Журналист и политолог Сергей Духанов считает, что экономические инициативы, которые правительство России ввело на фоне вспышки коронавируса, — это осторожные меры. Но и к таким нововведениям, по мнению эксперта, людей нужно психологически готовить.

— Как вы оцениваете последние экономические инициативы правительства РФ? В частности, к заявлению президента о необходимости взимать налог с процента по доходам от банковских вкладов на сумму от миллиона рублей?

— Эти меры назрели давно. Другое дело, что их, возможно, недостаточно. Я сторонник прогрессивной шкалы налогообложения. Это должно касаться не только банковских вкладов, а всех доходов — не только по банковским вкладам и инвестициям. Я сторонник валютного контроля, сторонник ограничения биржевых валютных спекуляций, ну и вообще суверенизации, насколько это возможно, всей экономической жизни.

— Многие россияне начали в спешке закрывать банковские вклады после заявления о налоге с процентных доходов по вкладам…

— Точных данных об этом у меня нет, но удивляться этому не приходится, это обычная паническая реакция. Этого следовало ожидать. Если этого не ожидали и не рассчитывали, это говорит о квалификации тех, кто эти меры просчитывал. Людей к подобным мерам надо готовить психологически, определенными постепенными шагами, чтобы они понимали, какие из них имеют к ним отношение, а какие – нет, чтобы они видели и понимали конечную цель (или цели) этих мер. Это тем более важно в условиях текущей напряженной ситуации.

Другое дело, что это — первая реакция. Через какое-то время паника, скорее всего, схлынет. Может так статься, что народ одумается и вернётся, потому что…ну а что, лучше в кубышке (деньги) держать? В стеклянной банке зарыть на огороде? Тогда вообще никаких процентов не будет. Другое дело, что за это время уже могут наступить какие-то негативные последствия для каких-то банков или цепочке связанных с ними структур. И это правительству тоже надо просчитать, предусмотреть и разработать меры локализации негативных последствий.

— То есть вы считаете, что предложенные меры – осторожные?

— Думаю, что да. Меры по суверенизации и поворотам к нуждам населения должны быть более решительными, более масштабными и более ощутимыми в позитивном плане для абсолютного большинства.

— Стоит ли их ожидать в ближайшее время?

— Если жизнь вынудит. Правительство изменилось, но оно всё равно либеральное, придерживается либеральных взглядов. И было бы весьма наивным ожидать, что оно само придёт к таким решениям.

Total Views: 2376 ,
Русская Инициатива