Журналист Дмитрий Бабич: во время карантина люди могут инвестировать свои деньги в банки

Экономисты предсказали новый экономический кризис в России в связи с эпидемией коронавируса. Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на экспертов в области экономики.

По данным СМИ, аналитики уверены. Что в 2020 году не избежать рецессии. Ожидается, что ВВП страны снизится на 0,8 – 3 процента. Также специалисты уверены, что объявленная президентом РФ Владимиром Путиным нерабочая неделя с сохранением зарплат сотрудников только ухудшит экономическую ситуацию.

Журналист-международник Дмитрий Бабич рассказал организации «Русская инициатива» о более положительном исходе событий.

«Конечно, любая остановка производства непонятно насколько – всегда плохо. Тем не менее сейчас наметилась такая вещь, которая позволяет понять, что это не смертельно.

Во-первых, я отслеживаю американскую и европейскую прессу, в частности, Oil-Price (о нефти), Bloomberg. Все говорят, что США вновь заставит Саудовскую Аравию поднять цены на нефть.  Сейчас цены идут вниз, но вскоре они вновь поднимутся до 60 долларов. Это значит, что доходы на нефть вернутся не до конца года, как прогнозировалось, а раньше, как раз в связи с вирусом.

Во-вторых, меры по увеличению налогообложения клиентов банков начнут действовать только с 2021 года. Получается, сейчас государство поможет малому бизнесу, а после карантина расходы будут восполнены.

Сейчас грядёт выходная неделя. Но сама по себе она не страшна. У нас несколько лет как есть новогодние каникулы, майские праздники. Подобный опыт реализуется во многих странах. Нигде это не приводило к банкротству и другим страшным последствиям. Единственное, что тревожит в данном случае – что люди не будут тратить деньги. Это плохо для ресторанных и других подобных бизнесов. Но даже они сейчас ориентируются на доставку продуктов домой, что весьма востребовано. И я бы хотел обратить внимание на то, что люди сейчас могут инвестировать деньги в банки, что весьма неплохо для экономики», – пояснил журналист.

Total Views: 1976 ,
Русская Инициатива