«Зрители плачут и смеются вместе с героями»: актёры и режиссёры поделились секретами сцены в честь Дня театра

Как коронавирус изменил жизнь известных артистов? Что делают кумиры театралов на карантине? Наконец, почему в цифровую эпоху мы всё ещё любим театр? Об этом в преддверии Дня театра мы спросили наших друзей — актёров, режиссёров и оперных певцов.

Актёр театра и кино Сергей Колесников на сцене

 

Актёр театра и кино Сергей Колесников: Были периоды, когда люди были заняты другими проблемами и почти не ходили в театр. Но сейчас у нас билеты раскупают. Интерес вернулся и даже увеличился. К тому же спектаклей и театров так много, и они такие разные: авангардные, с различными новаторскими подходами. Однако, я считаю, что классическая постановка по произведению классического автора вызывает куда больше эмоций. Ведь это и есть сама жизнь. Такие спектакли, как случайный попутчик в поезде. Человек открывают ему свои душу и мысли, зная, что больше никогда не увидит собеседника. Так и в постановках люди видят такие же проблемы, как у них самих, иногда находят способы из преодолевать. Находят выход из какой-либо ситуации. Такие вещи трогают. Зрители плачут и смеются вместе с героями. Их притягивают живые истории и живые люди на сцене.

Заместитель директора Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Юрий Ларионов

 

Заместитель директора Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Юрий Ларионов: В искусстве главное – не фальшивить. Именно за это я люблю постановки, построенные по законам классического жанра. Там нет фальши. Человек рождается с Богом внутри, с совестью. В течение жизни из-за различных обстоятельств он становится перед выбором: сохранить этого Бога или вытравить из души.

Классика идёт бок о бок с душой, не фальшивя ни на грамм. Люди это чувствуют и тянутся к этому.

Солист Большого театра Михаил Казаков

 

Солист Большого театра Михаил Казаков: Сейчас для всех нас тяжёлые времена. Отмена спектаклей, полная неясность, когда возобновится работа».

Певица, номинант премии Grammy Елена Заремба

 

Обладательница номинации на премию Grammy Елена Заремба: У меня отменилась поездка в Париж из-за коронавируса. А там всё распланировано на ближайшие два года. Вероятно, поездка отменится. Да и вообще из-за эпидемии опера получила страшный удар, потому что все театры закрыты, из-за чего терпят убытки.

Однако стоит отметить, что опера всегда была и будет востребована, залы всегда полностью заполнены, несмотря на дорогие билеты. Многие люди любят и понимают музыку. А как красивы оперные театры! Некоторые приходят туда, чтобы только насладиться атмосферой.

Оперный певец, заслуженный артист России Ахмед Агади

 

Оперный певец, заслуженный артист России Ахмед Агади: Когда я выхожу к зрителям, я уже не Ахмет Агади. Например, в роли Каравадоси в опере «Тоска» Корелли я перевоплощаюсь, подробно изучаю персонажа, о чем опера, что хотел сказать автор. Поскольку я тенор, чаще всего играю героев-любовников. Я всегда вживаюсь в эти роли, чтобы зрители поверили в искренность, увидели темперамент персонажа. Я играю с глубоким чувством и пониманием, желанием передать страсть и энергетику, не жалея сил. Я выхожу на сцену и передаю всё это с удовольствием. Благодаря такому подходу, всегда получаю аплодисменты. Зрители чувствуют, искренен ли певец. А я всегда передаю им внутреннее состояние героя: любовь, страдания, переживания. Вот секрет успеха.

Режиссёр Максим Беспалый

 

Режиссёр Максим Беспалый: Для человека, который любит свою профессию все сложности – это задачи. Да, у нас бывает, что нет денег или времени для того, чтобы довести фильм до ума. К счастью, я не испытывал сложностей с цензурой или влиянием власти на мои картины.

А любая другая творческая сложность – это вызов, интересная задача.

Есть режиссёры, пытающиеся угодить зрителю и испытывающие сложности в этом плане, но это кривой путь. Надо делать так, как чувствуешь. Если мне нравится какая-то идея, то, возможно, понравится кому-то ещё. А пытаться найти своего зрителя в каждом – бессмысленно.

Оперный певец и педагог Владислав Пьявко

 

Оперный певец и педагог Владислав Пьявко: Сейчас я не только занимаюсь театром, но и делаюсь своим опытом в литературных произведениях. Я пишу стихи и книги о жизни. У каждого человека наступает такой период, когда хочется высказаться и поделиться своими наблюдениями и опытом своей собственной жизни. И каждый подобный человек лелеет надежду, что его жизненный опыт кому-то пригодится, кому-то поможет избежать ошибок. Так случилось и у меня. Этим обуславливается творчество писателей, поэтов, художников, композиторов, музыкантов.

Оперный певец Алексей Тихомиров

 

Оперный певец Алексей Тихомиров: В работе сейчас много трудностей в связи с коронавирусом, который блокировал и отменил все наши выступления не только в Мексике, но и во всём мире, закрыл все театральные площадки и прекратил обычную жизнь на время карантина всего ответственного человечества, хотя безответственные до сих пор прогуливаются по улицах надеясь на чудо.

Мне очень запомнилась поездка в Мексику. Там единственный оперный дом, который пошёл навстречу своим артистам, перенёс ближайшую постановку на май в связи с коронавирусом, а если всё затянется с карантином, то и на следующий март с тем же составом солистов. Помимо того, театр выплачивает за проделанную репетиционную работу компенсацию. Это просто благороднейший поступок мексиканского руководства! Во всём мире не выплатили никому за отмену спектаклей и не возместили финансовых затрат. Мексика единственная кто обошёл весь мир своей благородной акцией!

Мы от души поздравляем с праздником наших друзей, причастных к театру! Желаем новых творческих успехов и стойкости в это непростое время!

Total Views: 3354 ,
Русская Инициатива