Сенатор Анатолий Широков: В России более чётко и слаженно сработали в условиях пандемии

Совфед одобрил законопроект о праве правительства вводить режим ЧС. Расширение полномочий кабмина прокомментировал сенатор Анатолий Широков. По мнению политика, только от слаженных мер высшего органа власти зависит благополучие в критической ситуации.

— Предоставление таких полномочий всецело оправдано, потому что бывает, что ситуация развивается очень быстро, в том числе такая, которая может стать чрезвычайной. Ну, например, ситуация с пандемией коронавируса. Слава Богу, в России темпы распространения не такие высокие, как в других странах. Это обеспечено тем, что мы более чётко, слаженно отработали в условиях пандемии. Но в том случае, если вдруг эпидемия выйдет из-под контроля, у правительства должны быть полномочия для того, чтобы быстро, без длинных процедур вводить те режимы, которые необходимы. В случае опасных событий должны быть меры оперативного реагирования.

Такого развития событий, как в Италии и США, у нас нет. И это, прежде всего, — результат действий правительства.

— А какие меры должно обеспечить правительство для поддержки малого и среднего бизнеса в данной ситуации?

— Мне кажется, что на сегодняшний день такие меры начали разрабатываться и применяться. Но надо смотреть по развитию ситуации. Конечно, малый и средний бизнес должен быть поддержан, безусловно. В этой сфере заняты миллионы людей, и от неё зависит их доход. Поддерживая социальными выплатами разные категории людей, надо также поддерживать малый и средний бизнес. То, что правительство уже ввело, отражает ситуацию на сегодняшний день. Какая будет ситуация завтра, будем смотреть.

Total Views: 1955 ,
Русская Инициатива