Журналист Тим Кёрби: Любой кризис можно использовать в своих целях

В США предсказывают 240 тысяч умерших от коронавируса. ООН сравнивает пандемию с обстановкой времён Второй мировой войны. Российский журналист и радиоведущий американского происхождения Тим Кёрби рассказал, чем отличается карантин в России и Америке.

— Как вы оцениваете обстановку в США?

— В целом, обстановка в США напоминает обстановку в России. Многие не работают, экономика остановилась. Сейчас такая ситуация во многих странах. Многие заражены. Говорят, на данный момент около 240 тысяч смертей, но это немного по масштабам США. Но есть опасность, что рост количества зараженных может продолжать подниматься вверх, в России пока такой опасности не наблюдается.

Да, это, несомненно, плохой абзац в истории страны, но всё равно жизнь продолжается. Все боятся, что экономика рухнет. Экономический застой, который происходит сейчас, мы почувствуем потом. Наверное, через несколько месяцев. Экономика всегда реагирует постфактум.

— В чем разница между отношением к карантину в США и в России?

— В США больше паники. Всё скупают. Русские спокойнее, хотя в центре Москвы люди похожи на американцев. Они живут практически в Европе и паникуют, как свои «сограждане».

Для русских карантин – второй Новый год, когда нужно сидеть дома, проводить время с семьей, а многие просто игнорируют всё. В США же эпидемия воспринимается как потенциальный апокалипсис. Совершенно другие эмоции. Но огромной разницы нет. Здесь также рекомендуют ограничить публичность, дела, которые нужно делать всем вместе, массовые мероприятия. Только в США это сильнее контролирует полиция. В России милиционер просит пойти домой, а в США заставляют это сделать.

— Какой совет вы бы дали русским?

—  Я не медик, не иммунолог. У меня нет советов. С точки зрения человека, работающего в политике, могу сказать: кризис всегда даёт возможность ввести новую политику. Как говорится, любой кризис можно использовать в своих целях. В России только после кризиса почему-то решили поднять налоги для богатых. Несколько недель назад это было невозможно, теперь есть кризис, и можно ввести налоги на богатых оффшористов. Почему? Так работает политика. А в США кризис показал, насколько неэффективна медицина и сколько всего предстоит сделать.

 

Total Views: 2826 ,
Русская Инициатива