Политолог Александр Шатилов: Проект «русский мир» пока на паузе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и российский лидер Владимир Путин обменялись поздравлениями с Днём единения народов своих стран. Главы государств подвели итоги сотрудничества и обсудили взаимную интеграцию. Возможно ли дальнейшее сближение братских народов? На этот вопрос «Русской инициативе» ответил политолог Александр Шатилов.

— На мой взгляд, сейчас есть основания для интеграции Росси и Белоруссии. Но есть и довольно объективные и субъективные препятствия. Понятно, что даже в условиях кризиса и эпидемии коронавируса Россия продемонстрировала серьёзные возможности и потенциал. И в этой ситуации для Белоруссии стало наглядно, что интеграция с Россией может быть достаточно выгодной и перспективной. Да и, в общем-то, пока интеграционные настроения в Белоруссии преобладают.

С другой стороны, есть определённые причины для того, чтобы этот процесс был заморожен. Первый момент – это то, что сейчас всё равно продолжается пандемия, и в этой ситуации страны закрывают границы, что делает и Россия. Особенно с учётом такой, я бы сказал, безответственной позиции белорусского руководства, которое не захотело предпринимать меры против распространения коронавируса. Россия была вынуждена закрыться и самоизолироваться от Белоруссии.

Кроме того, мы видим, что Белоруссия идёт по пути украинскому – пытается усидеть на двух стульях. Курс Лукашенко в последние годы напоминает позицию Януковича по принципу «и вашим, и нашим». Есть попытки некого шантажа России в политической и экономической сфере, и это не добавляет позитива в двусторонние отношения.

Белорусская элита расколота, там есть западники, некоторые просто являются откровенными агентами влияния США и Евросоюза. Они очень активно препятствуют интеграции, всячески настраивают «Батьку» против России и будируют в антироссийском духе общественное мнение. Надо сказать, что в российской элите тоже есть категория западников, которые также не заинтересованы в двусторонней интеграции. Они, в свою очередь, ведут себя в отношении белорусской стороны довольно некорректно и пытаются её едва не демонстративно оттолкнуть.

То есть, с одной стороны, есть некие объективные интеграционные основания и настрой населения как России, так и Белоруссии. С другой стороны, всё это очень часто разбивается об амбиции элит и противодействие со стороны Запада и их сторонников в белорусско-российской элите.

— Как объединить русский мир?

— Русский мир на паузе, но никто от этой идеи не отказался. Пока этот проект не слишком актуален. Потому что сейчас сложная и эконмическая, и политическая, и эпидемиологическая обстановка во всём мире, и, в частности, на постсоветском пространстве. Поэтому каждый занимается своими внутренними делами. Единственное, некоторые подвижки наблюдаются на донбасском направлении — в том плане, что Россия фактически признала жителей ДНР и ЛНР своими гражданами и разрешила им в условиях пандемии въезжать на свою территорию. По крайней мере, здесь хоть небольшая, но подвижка есть. Но в целом, пока этот проект заморожен вплоть до завершения международного мирового кризиса. Конечно, если не начнётся каких-то очень тяжёлых внутренних проблем, допустим, на той же Украине. Если там начнётся внутренний распад и дезинтеграция, тогда возможны какие-то подвижки в этом плане. Но текущая ситуация предполагает большую статику.

Total Views: 2340 ,
Русская Инициатива