Мишка с носовым платочком на злобу дня: детский поэт написал книгу о коронавирусе

В разгар эпидемии коронавируса детский писатель, поэт, руководитель издательства «РОБИНС» Евгений Сосновский написал книгу для детей о том, как не заразиться вирусной инфекцией. Писатель справедливо уверяет: всё, о чём говорится в иллюстрированном издании, важно знать не только в опасный период. И не только детям.

— Вы написали детское стихотворение о том, что такое грипп и как им не заболеть. Эта идея вам пришла в связи с сегодняшней ситуацией?

— Передо мной как раз лежит книжка, называется «Доктор Супердок», мы будем в ближайшее время её выкладывать у себя в соцсетях. Это история об одном мальчике, школьнике. Он заболевает, и ему снится сон, что он встречается с одним дедушкой, который ему передаёт волшебную палочку. Потом оказалось, что он, вроде бы, и не спит, а превращается во врача разных специальностей. Тут и про грипп, и про прививки. Так вот она вышла несколько лет назад. А то, о чём вы задаёте вопрос, — это, что называется, вышло на злобу дня. Буквально в четверг мы проговаривали идею с нашей редакцией. Как правило, я пишу то, что мы проговариваем на нашем редсовете. Мы с методистом обсуждаем какую-то тему и тезисные наброски. На основе этих тезисов я и пишу. Точно также вышла и эта актуальная вещь. Мне кажется, она будет и родителям небезынтересна. Мы надеемся, что вся эта жуткая история закончится, и мы вернёмся к нормальной, привычной жизни, где все вот эти правила, которые нужно соблюдать, будут всё равно актуальны.

— Как вы думаете, сейчас, в связи с такими глобальными переменами в мире, должны меняться и детские стихи? Ведь традиционно стихи для детей – это то, что нас учит жить, адаптироваться в окружающей реальности…

— Как я уже говорил, правила гигиены — это такая вещь классическая, она будет актуальна всегда. Но в книге есть и такие вещи, которые, действительно, привязаны к нынешней ситуации. Например, герой обнимался с зайчиком, а зайчик чихал. Даже без всякой привязки должно быть известно: не надо обниматься с тем, кто чихает. Это такие профилактические меры, которые важно знать ребёнку не только в такой ситуации, в которой мы сегодня находимся. Но сложившаяся ситуация смотивировала сделать на ней больший акцент. Мы с нашей командой всегда работаем на понимание того, что сегодня требуется нашему читателю.

— У вас уже есть представление, в каком виде стихотворение будет выпущено – отдельной книжкой или вместе с другими вашими стихами?

— Уже запущена серия, это такие книжки-картонки достаточно большого формата. В каждой из них будет по 12 листов из красивого белого картона с глянцевыми страницами. Возрастная группа — от двух лет. Сама книга будет называться «Дружимишки. Мы микробов победим». Я думаю, в течение нескольких месяцев мы закончим работу. Сейчас, в связи со всей этой ситуацией с коронавирусом, нам пришлось всё приостанавливать, потому что мы не знаем, что будет дальше. И технически, и с финансами есть много вопросов. Хотелось бы выпустить книгу до конца года, думаю, даже в такой ситуации это реалистично.

Серия будет называться «Дружимишкины книжки», мы даже значок разработали с логотипом. Четыре книжки уже запущены в печать. Первая – «Забавные животные. Знаки Зодиака для детей». Вторая книжка – «12 эмоций», она рассказывает, какие бывают эмоции и чувства. Третья — «Времена года» — о том, какие особенности у каждого из 12 месяцев. Четвёртая – «Дружимишки изучают цвета». Такая волшебная история, герои увидели радугу и решили разобраться, что это такое. И вот они летят на ракете и встречаются с каждым цветом этой радуги. Вот эти четыре книжки сейчас находятся в печати. Шестая книжка – та, которую мы сейчас обсуждаем, про микробов, которые дружимишки побеждают. Пятая – «Дружимишки путешествуют на остров динозавров». Всё на доступном для детского возраста языке и с очень красивыми иллюстрациями. Основная идея, как и в других наших изданиях, — обучение с развлечением.

— Какими будут иллюстрации? У вас есть к ним особые требования?

— Художники сейчас молодые, все замечательно рисуют. В основном — в электронном виде. Эту серию иллюстрируют две художницы – Ольга Сеидова и Ольга Килина. Одна из них москвичка, другая – с Украины, но это совершенно не мешает нам очень активно работать дистанционно. Ольга Сеидова нарисовала иллюстрации к книге «Дружимишки. Удивительная азбука», это была её первая работа. Честно скажу: когда я их впервые увидел, мне не понравилось. Но наш главный редактор меня убедил, что мы добьёмся, чего хотим. И мы действительно сделали это.

Требование к иллюстрациям у нас только одно – чтобы они нас устраивали. Всем угодить невозможно, но у нас есть уже свой сложившийся читатель, которому нравится всё, что мы делаем, и мы работаем, в первую очередь, на него. Во-первых, иллюстрации должны быть сделаны со вкусом. Они должны быть «правильными». Ни цвета «вырви глаз», ни блёклыми. Ни чересчур реалистичными, ни чересчур схематичными. Везде нужен баланс. У нас есть своё понимание этого баланса.

 — Что бы вы пожелали родителям ваших юных читателей в сегодняшней ситуации с коронавирусом? Как пережить этот непростой период?

— Дорогие дети, родители, бабушки, дедушки и прочие взрослые. У нас сейчас у всех очень непростая ситуация. Однако, кроме массы негативного, плохого, даже страшного, что она принесла, есть, как это ни удивительно, и свои плюсы. Пока мы находимся на карантине, неожиданно появилось дополнительное свободное время. В обычной жизни это встречается крайне редко. Так давайте же используем его с максимальной пользой для своих младших челнов семьи и себя. Играйте с детьми, обсуждайте различные ситуации, которые волнуют ваших детей, делайте совместно с ними необходимые домашние дела и, конечно, читайте с ними книги. Всё это, надеюсь, позволит нам с вами пусть с небольшой, но важной пользой прожить это непростое время.

Total Views: 3664 ,
Русская Инициатива