Журналист Эдвард Опп: Объединившись со всем миром, мы победим коронавирус

Американский журналист Эдвард Опп высказал «Русской инициативе» своё мнение по поводу блокировки резолюции России в ООН о снятии санкций и мерах по борьбе с коронавирусом. Почему она была предсказуема? Чем она могла помочь развивающимся странам? И, главное, как победить страшный вирус?

– В резолюции также нет связи между главным пунктом о снятии санкций и мерами против вируса.  Видимо, страны ЕС, США, Великобритания и другие, проголосовавшие против резолюции, это увидели. Тем более, что причины, по которым санкции были наложены на Россию — аннексия Крыма и поддержка ополченцам на востоке Украины – пока никак не решены.

Жаль, что с резолюцией так получилось, потому что в ней были достойные пункты. Например, усиление роли ВОЗ, а также медицинская помощь от развитых стран более нуждающимся и пострадавшим.

В такие времена, как сейчас, развитие международного сотрудничества и адресная медицинская помощь любой нуждающейся стране, независимо от политической конъюнктуры или противостояния – дело хорошее и нужное.  Россия сама это понимает, и уже помогала другим странам, в том числе Италии и США.  Остается надеяться, что другие потом окажут помощь России, если она понадобится.

Сегодня мы все, как говорится, в одной лодке. Здоровье каждого буквально зависит от здоровья соседа.   Надо помогать друг другу.  Все граждане, независимо от своего поста или положения в обществе, должны добросовестно соблюдать социальное дистанцирование, надевать маски перед входом в магазин и аптеку и пройти тестирование, когда это показано. А государство должно мобилизовать необходимые ресурсы для лечения и — это очень важно — обеспечить массовое и свободное тестирование, массовое производство и дистрибуцию масок, а также открыто поделиться данными о количестве инфицированных и жертв этого вируса.  Так, объединившись со всем миром, мы эту угрозу победим.

Total Views: 3201 ,
Русская Инициатива