Лидер «Русской инициативы» Юлия Серебрянская: Россия имеет больше прав на космос, чем США

Президент США Дональд Трамп подписал указ в поддержку коммерческого освоения Штатами ресурсов на Луне и других небесных телах. Также в документе имеется уточнение, что американская администрация имеет право противостоять попыткам других стран рассматривать космическое пространство как всеобщее достояние человечества.

Руководитель «Русской инициативы» Юлия Серебрянская высказала своё мнение по поводу «сюрприза» американского президента. Лидер организации призывает не забывать неоценимый вклад в развитие космической отрасли советских и российских учёных.

Руководитель «Русской инициативы» Юлия Серебрянская: По словам Дональда Трампа, Америка фактически получает право обладать Луной. Но освоение космического пространства, в том числе Луны, было бы невозможно без вклада советских и российских ученых. Именно наши специалисты были пионерами в этой области.

В том числе, Сергей Чаплыгин, основатель советской аэромеханики. Без него невозможно было бы делать космические корабли. Также Константин Циолковский первым пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет. Особое значение имеет Сергей Королев, который был одним из основных создателей ракетно-космической техники и сделал СССР мировой ракетно-космической державой.

Иной вопрос, что в 1980 – 90-е годы многие яркие, талантливые ученые уехали в Соединённые Штаты и теперь там живут и работают. Именно эти люди многое сделали для становления американской космической отрасли. Поэтому, конечно, кто и может претендовать на какие-либо космические недра, так это Россия, преемница Советского Союза.

Также хотелось бы отметить, что заявление Дональда Трампа выглядит как способ переместить информационный центр с коронавируса на другую сферу жизни. Но основная задача сейчас – побороть эпидемию. После того, как она отступит, безусловно, необходимо будет задуматься о способах усиления своей технической программы. Это позволит быть более устойчивыми к таким природным явлениям, как коронавирус и другие инфекционные заболевания. Ведь именно в разгар подобных эпидемий проявляется человеческая слабость, появляется понимание, что человек – часть природы и не должен ей пренебрегать.

Total Views: 1878 ,
Русская Инициатива