Лидер «Русской инициативы» Юлия Серебрянская обратилась к гражданам Чехии после событий, связанных с демонтажем памятника маршалу Коневу

Памятник Маршалу Советского Союза Ивану Коневу демонтировали 3 апреля 2020 года. Руководитель «Русской инициативы» Юлия Серебрянская призвала жителей Чехии не оставаться равнодушными, наблюдая, как забываются важные исторические персоны:

«Я думаю, хорошим выходом из этой ситуации было бы решение передать памятник России, чтобы он напоминал о великих подвигах маршала. И решать это должен не муниципалитет, а народ. Ведь история принадлежит в первую очередь людям.  Поэтому хотелось бы обратиться как к русскоговорящим людям в Чехии, так и к жителям Праги в целом, которые безмолвно наблюдают за сносом исторического объекта. Не будьте такими равнодушными».

Отметим, что министр обороны России Сергей Шойгу направил обращение Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой рассмотреть вопрос привлечения к уголовной ответственности представителей власти отдельных зарубежных стран за принятые ими решения о сносе мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших советских граждан.

В своем обращении Сергей Шойгу отметил, что в последнее время «наблюдается рост попыток официальных должностных лиц отдельных иностранных государств фальсифицировать историческую правду о решающем вкладе Советского Союза в разгром фашистских захватчиков в ходе Второй мировой и Великой Отечественной войн».

Впервые речь о переносе памятника Маршалу Советского Союза Ивану Коневу, который установили после Великой Отечественной войны жители Праги зашла в 2008 году. Однако монумент остался на месте, и вернулись к этому вопросу только в 2015 году, но речь, по разным сообщениям, шла уже либо о сносе, либо о переносе памятника на территорию российского посольства в Чехии. В 2017 году неизвестные устроили акт вандализма, осквернив скульптуру.

3 апреля 2020 года в Праге по инициативе старосты района Прага-6 Коларжа памятник был демонтирован.

Это была бронзовая скульптура советского маршала, который держал в руках букет сирени. Букет, который ему подарили в 1945 году жители освобожденного города. Город был очищен он фашистских войск ценой жизни более 12 тысяч советских воинов.

Заслуги нашего земляка во время Великой Отечественной войны неоценимы. Иван Конев спас «Сикстинскую Мадонну», сохранил знаменитую Дрезденскую галерею, где лично руководил работами по разминированию, освобождал узников Освенцима.

Если бы не Иван Степанович, неизвестно, какой бы сейчас была Прага — одна из самых любимых и посещаемых туристами европейских столиц. Город, напомним, был освобожден армией маршала Конева 9 мая 1945 года в ходе Пражской операции.

7 апреля Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс России», позволяющий привлекать к уголовной ответственности за уничтожение или повреждение мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Это не единственный случай, когда под угрозой уничтожения оказывается память о подвиге советских воинов-освободителей. Так в 1989 и в 1993 годах власти Болгарии пытались снести монумент на холме Бунарджик, изображающий стоящего с автоматом советского воина, прообразом для которого стал рядовой Алексей Скурлатов, участвовавший в боях на территории Болгарии.

Лишь благодаря усилиям местных жителей, несших круглосуточное дежурство у постамента, «Алешу» удалось отстоять.

В 2007 году демонтирован и перенесен на Военное кладбище Таллина несмотря на протесты жителей Таллина памятник воину-освободителю.

В 2009 году после распоряжения президента Грузии Михаила Саакашвили был снесен мемориал в Кутаиси, посвященный павшим в Великой Отечественной войне солдатам.

16 февраля 2018 года группа украинских националистов совершила акт вандализма по отношению к памятнику победителям в Великой Отечественной войне во Львове, а в декабре того же года под предлогом аварийного состояния начался демонтаж монумента.

Total Views: 2741 ,
Русская Инициатива