«Вставай, страна огромная!»: композитор Рашид Калимуллин запустил музыкальный флешмоб к Дню Победы

Председатель Правления Союза композиторов России, друг «Русской инициативы» Рашид Калимуллин собрал почти полтысячи музыкальных видео – на них россияне исполняют песни военных лет. И это всего за сутки. Музыкант запустил флешмоб к Дню Победы, сыграв на баяне одну из самых известных композиций времён Великой Отечественной войны. Желающие поддержать акцию подтянулись тут же.

–  Рашид Фагимович, как вам пришла идея флешмоба?

–  Во-первых, близится великая дата — 75 лет победы в Великой Отечественной войне. Во-вторых, сейчас, когда все ушли в изоляцию, начинаешь понимать, насколько хрупок мир, насколько мы уязвимы. Мы не знаем, что может произойти, ещё месяц назад мы спокойно жили. И сейчас как никогда осознаёшь, как нам давалась эта победа. Поэтому у меня и возникла такая идея.

И потом, пока я сидел дома, я обнаружил у себя музыкальный инструмент — баян, на которым я играл госэкзамен в музыкальном колледже. С тех пор прошло 40 лет, и все эти годы я его не трогал. Это уже антиквариат. Как только я до него дотронулся, сразу понял: надо на нём сыграть. Подумал: а может, флешмоб устроить с ним? Ведь баян был, можно сказать, царём войны. Ни духовые инструменты, а именно баян. Это он помогал солдату идти в бой, это на нём солдаты играли после боя, это он успокаивал душу на войне. Я вообще считаю, что нужно поставить памятник этому инструменту. Точнее, солдату с баяном. Например, на Поклонной горе.

«Баян был, можно сказать, царём войны. Ни духовые инструменты, а именно баян. Это он помогал солдату идти в бой, это на нём солдаты играли после боя, это он успокаивал душу на войне»

–  Каких песен вы ждёте от участников флешмоба?

–  Не обязательно исполнять песню. Можно прочесть стихи, можно даже просто сказать: «Скоро День Победы. Мы помним. Мы гордимся нашими отцами, нашими дедами, которые выиграли войну». И всё. Потому что мы должны помнить о роли советского народа в победе над фашисткой Германией. В последние годы стали говорить, что советский народ не был главным действующим лицом в этой победе. Но именно наш народ понёс больше всего потерь. Понятно, что у нас были союзники. Но вся тяжесть войны легла на Советский Союз.

«Именно наш народ понёс больше всего потерь. Понятно, что у нас были союзники. Но вся тяжесть войны легла на Советский Союз»

А как вы выбрали песню для флешмоба?

–  Я перебрал несколько песен времён Великой Отечественной войны, и решил открыть флешмоб песней «Священная война. Вставай, страна огромная!». Она настолько на слуху, что, даже не имея нот, я просто беру и играю её. И потом, под эту песню люди уверенно шли в бой, понимая всю свою ответственность. Если бы они не пошли грудью на врага, разве мы могли бы победить?

Я интересовался у музыковедов, которые профессионально занимаются песней: что играли после боя — лирическое или торжественное? Оказалось, лирическое. Поэтому следующую песню для флешмоба я исполню лирическую.

–  Как вы думаете, почему ваш флешмоб так горячо поддержали?

–  Было бы просто неправильно, если бы мы не помнили наших военных песен. Величайшие композиторы Советского Союза писали их и в голод, и в холод. Это песни, которые помогли победить фашистскую Германию. Поэтому наши композиторы сотворили великое дело, как и весь наш народ. Хорошо бы на Поклонной горе их всех увековечить. Мы с Союзом композиторов России подумаем, как это сделать. Может быть, в Минобороны на имя Сергея Шойгу напишем письмо.

«Было бы просто неправильно, если бы мы не помнили наших военных песен. Это песни, которые помогли победить фашистскую Германию»

–  Вы сказали, что толчком к вашей акции отчасти послужила самоизоляция. Как вы переживаете этот непростой период?

— Союз композиторов России работает и не останавливается. Мы недавно отслушали два всероссийских композиторских конкурса – конкурс партитуры и конкурс имени Сергея Прокофьева. Во втором я председатель жюри. Композиторы прислали нам очень много работ, и, я думаю, их лучшие произведения будут звучать по всей стране, мы будем стараться помогать им в этом. Но я не только слушаю музыку, я ещё её и пишу. Вот ещё и не забываю, что мы должны чтить память своих героев.

Материал подготовлен в рамках проекта «Русской инициативы» «Держимся вместе!»

Total Views: 4175 ,
Русская Инициатива