Хроники жизни в Китае: что происходит в стране, где постепенно возвращаются к прежнему ритму жизни, но при этом помнят об опасности второй волны

В СМИ появилась информация о том, что в Китае вспышку коронавируса сменила вспышка недружелюбия к иностранным гражданам, под раздачу попали в том числе и русскоговорящие жители Южного Китая.

В стране практически удалось погасить эпидемию, а немногочисленные случаи заражения регистрируются только у приезжих. По информации на 14 апреля власти КНР закрыли все наземные погранпереходы на российско-китайской границе и о сроках восстановления работы пунктов пропуска пока неизвестно.

Сразу несколько российских граждан, проживающих в Южном Китае, обратились в редакцию «Комсомольской правды» с тем, что столкнулись с неадекватным отношением к себе в ряде учреждений. Так, по сообщению издания, россиян не принимали в некоторых медицинских учреждениях, не пускали на рынки.

Послушание и дисциплина

Как «Русской инициативе» прокомментировала ситуацию в отношении соотечественников в КНР жительница Тяньцзинь (Северный Китай) россиянка Анастасия Аксенова, у ее семьи и друзей не возникает сложностей с перемещением и посещением необходимых учреждений. Анастасия рассказала, что 23 марта они прибыли из Таиланда в Китай, и, прежде чем вернуться домой, они пробыли две недели в карантине.

 

Сейчас каждый житель КНР должен сделать так называемый «код здоровья», персональный QR-код, являющийся пропускным документом в места скопления людей: ТРЦ, рынки, организации сферы услуг.

Поскольку люди в Китае активно пользуются кодами в качестве пропусков, в случае выявления нового заболевшего, службы легко могут проследить историю его передвижений и контакты.

Россиянка сообщает, что постепенно страна возвращается к привычной жизни, но делает это осторожно, так, например, в открывшихся ресторанах за одним столиком нельзя сидеть больше двух человек, даже, если вы одна семья. Риск того, что вспышка может повториться, еще сохраняется.

Все продолжают повсеместно носить маски. При чем в разговоре Настя подчеркнула, что китайцы надели защитные повязки сразу, как только на то были даны рекомендации. Послушание и дисциплину наша соотечественница считает основополагающими того, что в стране смогли сравнительно быстро справиться с пандемией. Строгие условия карантина позволили на этом этапе выявить большое число заболевших и оставить их в изоляции для лечения.

14 дней в одиночном боксе

В конце января Анастасия Аксенова со своим мужем Глебом покинули Китай, супруги отправились в Таиланд, эта поездка была запланирована заранее, также они намеривались после Таиланда вернуться в Россию. Но события развивались настолько стремительно, Россия прекратила международное авиа сообщение, и пара оказалась заблокированной Таиланде, как и некоторые другие туристы. Все особо осложнялось тем, что Настя имеет диабет первого типа, а жизненно необходимый инсулин заканчивался.

«Практически последним рейсом, 23 марта мы вылетели обратно в Китай», — рассказывает Настя. По ее словам, уже в самолете было очевидно насколько серьезный оборот приняла ситуация с вирусом, первые зараженные которым, зарегистрированы были в декабре 2019-го в Ухане.

«В самолете нас встретили люди в специальной экипировке и измеряли нам температуру каждый час, приземлившись в Шанхае, мы узнали, что Китай закрывает границы для иностранцев и влететь в страну позднее было бы уже невозможно», — продолжает рассказ Анастасия.

По прибытию в Тяньцзынь супруги сразу же были помещены в карантин: номера, переоборудованные в индивидуальные боксы в обычной гостинице. Каждого приезжего размещали в отельную комнату, дети после 15 лет также проживали самостоятельно.

«Гостиница, куда мы попали была неузнаваема, в 2015 году в ней проживал мой дедушка, когда приезжал к нам погостить. Все поверхности коридоров и номеров были залиты дезинфектором, жидкость распыляли постоянно. Даже в лифте после проезда одного человека», — описывает свои впечатления Анастасия.

Контакты с персоналом были сведены к минимуму, еду, которую приносили трижды в день, оставляли за дверью. Из развлечений – телефон с доступом в Интернет.

В изоляции они вынуждены были провести две недели, за это время Настя дважды покидала гостиницу, ее увозили в больницу, так как поднималась температура, там ей делали тест на коронавирус и, так как результат был отрицательный, на специализированной машине отправляли обратно в гостиницу.

Россиянка отмечает, что пребывание в карантине и все медицинские манипуляции оплачивает сам гражданин, вне зависимости от того, является ли он подданным КНР или другого государства.

Открытая информация о зараженных

Настя Аксенова рассказала о технологии, которую применяли китайские власти, чтобы максимально предостерегать людей и оперативно делать тесты на COVID -19. После каждого нового случая регистрации заражения коронавирусом, в СМИ появлялась информация о всех перемещениях и контактах больного в общественных местах. Так граждане могли сами сделать вывод был ли у них риск инфицирования и по необходимости сделать тест.

 

«Русская инициатива» ждет ваших историй. Если вам есть, чем поделиться, вы оказались в трудной ситуации и готовы рассказать об этом, пишите на адрес электронной почты: [email protected]

 

 

 

 

 

Total Views: 2116 ,
Русская Инициатива