Оперный певец Алексей Тихомиров: в Мексике часто категорически советуют не дышать воздухом

О благородстве руководителей мексиканских театров, кризисе во время коронавируса и плохом мексиканском воздухе «Русской инициативе» рассказал российский оперный исполнитель, солист московского музыкального театра «Геликон-Опера» и обладатель престижных премий Алексей Тихомиров. Он недавно побывал в Мехико-сити и исполнил одну из главных партий, Бориса Тимофеевича Измайлова, в постановке «Леди Макбет» Д. Д. Шостаковича.

О первых впечатлениях в Мексике

Чистота лица города оставляет желать лучшего. На улицах очень плохой нездоровый воздух.

Мне в начале марта предстояло выступать в Мехико-Сити, в потрясающем оперном театре Паласио-де-Бельяс-Артес. Очень красивое и знаковое архитектурное строение.Его построили в разных стилях,что придало оперному театру статус архитектурного и художественного музея в чертогах оперного дома.Число мест для публики около 2000 мест.

Этот оперный театр находится в центре столицы Мексики. Высота города над уровнем моря 2240 метров,что делает работу оперного певца очень непростой.

Разряженный воздух очень мешает голосовым связкам нормально работать в обычном режиме оперного певца.Я впервые столкнулся с таким фактом,что голосу нужно в два раза дольше восстанавливаться после сильных нагрузок,чем скажем в любой другой стране.Это как лететь на самолете и зависнуть в воздухе над землёй и, не осуществив посадку, летать и жить в состоянии воздушного давления. Известнейший итальянский тенор Лучано Паваротти,во время своих выступлений в Мехико-Сити заявил,что тот певец который смог петь в Мексике, будет петь без проблем во всём мире! Конечно для русских певцов ещё добавляется  более длительная разница во времени с разницей с московским в 9 часов.

Тот певец, который смог петь в Мексике, будет петь без проблем во всём мире!

Центр города,ровно как и в любой стране латиноамериканской столицы в буквальном смысле слова кишит жителями города, и, что самое печальное, чистота лица города оставляет желать лучшего. Запахи нечистот и мусор на тротуарах, а главное люди без определённого места жительства просто на каждом шагу. Шум какофонии разной музыки на улице вводит в шок,музыка состоящая из барабанов и громких выкриков. Всё это очень самобытно, но усугубляется всё тем,что на улицах очень плохой нездоровый воздух помимо запаха канализаций, метеорологи почти каждый день предупреждают жителей, что влажность воздуха составляет 44%, что очень низко для нормального дыхания и категорически не советуют дышать этим воздухом, ограничить прогулки.

Это правильно, так как дыхание очень затрудняется,такое ощущение,что в лёгкие попадает всего 60% кислорода. Это было испытанием для меня. Но такая ситуация лишь в неблагоприятных районах, Мексика делится на два класса, очень бедных и очень богатых. И богатые живут в стороне от центра, где совершенно другая жизнь,чистые тротуары и воздух насыщается кислородом от деревьев!

О работе

Мне очень понравились мексиканские певцы, у них очень сильные голоса! Актёры они тоже неплохие. Я принимал участие в постановке «Леди Макбет» Д. Д. Шостаковича, где исполнял одну из главных партий, Бориса Тимофеевича Измайлова. Режиссёром был прославленный аргентинский режиссёр Марсело Ломбардеро. Я исполнял его постановку в Монако театре Монте Карло в 2015,а затем в 2017 я повторил с Марсело ту же постановку в Театре Сантьяго де Чили. А 2018 году я спел партию Бориса Тимофеевича,но в другой постановке Дмитрия Бертмана в Театре Сао Паоло в Бразилии. Так что представление о трёх столицах южной Америки имею самое развёрнутое!

Как коронавирус приостановил работу театров

Никому больше не возместили финансовые затраты за отмену спектаклей. В этом плане Мексика обошла весь мир!

Трудностей сейчас предостаточно, в связи с коронавирусом, который блокировал и отменил все наши выступления не только в Мексике, но и во всём мире закрыл все театральные площадки, прекратил обычную жизнь всего ответственного человечества.

В плане выступлений, нам навстречу пошёл только один оперный дом, как раз мексиканский. Он пошёл на встречу своим артистам и перенёс на ближайший срок постановку на май в связи с коронавирусом, а если всё затянется с карантином, то на следующий март, причем с тем же составом солистов. Помимо того, театр выплачивает за проделанную репетиционную работу компенсацию. Это просто благороднейший поступок мексиканского руководства! Нигде не возместили никому финансовые затраты за отмену спектаклей. Мексика единственная, кто обошёл весь мир в этой благородной акции!

Total Views: 2124 ,
Русская Инициатива