Хроники жизни в Европе: чем отличается швейцарский карантин от австрийского

О свободном отношении к эпидемии в Швейцарии и о строгости европейских правил рассказала жительница Португалии Наталья Мантель. Она делится своей историей переезда во время карантина и путешествия по разным странам Европы.

Наталья Мантель: Прямо как в американском кино, на 3-ий день нашего пути нам попались добрые пограничники, запустившие нас уже в 09.30 на территорию Швейцарии, и мы помчались от Женевы в сторону Цюриха.

Было очень непривычно наблюдать интенсивное движение частных автомобилей не только вблизи крупных городов, но и на всём швейцарском «отрезке» выбранного нами маршрута. Если бы не закрытые магазины и рестораны, в том числе любимые нами Marché и Mövenpick, то складывалось впечатление, что здесь и не слышали ни о короновирусе, ни о карантине: это же — нейтральное государство и не подчиняется напрямую решениям Европарламента.

Особенно много прохожих (без защитных масок), как и водителей, было в Цюрихе, и не удивительно! Ведь швейцарский франк остаётся при любом финансовом кризисе одной из самых надёжных валют, а деятельность местных и иностранных банков в финансовой столице немецкоговорящего кантона не прекращалась даже во время Первой и Второй мировых войн.

Так что, пока банки активно продолжают наращивать свой капитал (несмотря ни на что ведётся ежедневная игра на разнице курсов валют), жизнь продолжается!

«Если бы не закрытые магазины и рестораны, в том числе любимые нами Marché и Mövenpick, то складывалось впечатление, что в Швейцарии и не слышали ни о короновирусе, ни о карантине».

Официальные данные от Федерального ведомства здравоохранения (BAG), находящегося в подчинении МВД, весьма противоречивы: они поступают с опозданием с разных концов этой небольшой страны. Но согласно мировой таблице от частного исследовательского Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) в США, Швейцария занимается 5-ое с конца место с 24 551 тыс. заболевших и менее одной тысячи умерших, а на последнем Португалия — 15 472 заразившихся и 435 летальных исходов.

Президент страны госпожа Симонетта Соммаруга, считает, что кульминация эпидемии в её стране вероятнее всего уже достигнута. А принятые ранее меры дистанции (1,5-2 м) и личной гигиены соблюдались дисциплинированными местными жителями в полной мере, поэтому, хотя они и останутся пока без изменения, пора подумать о постепенном ослаблении строгих карантинных мер с 26 апреля (источник — информационный портал о Швейцарии на 8-ми языках, в том числе и по-русски).
И вот мы уже едем вдоль Боденского озера — любимого нами ранее места отдыха в «немецкий» период совместной жизни в Альгое — краю замков и озёр в предгорье Альп. Как же здесь красиво и ранней
весной, а по водной глади пронзительно-голубого цвета скользит, как ни в чём не бывало, парусник. Попутного тебе ветра храбрый одиночка!

Проследовали последний швейцарский населённый пункт Санкт-Маргретен, затем очередной длиннющий туннель, и вот она — следующая граница в этом популярном у туристов «треугольнике» стран, где пешком дойдёшь до любого соседнего государства или доплывёшь на теплоходе (водное такси).

Здесь, на контрольном пункте, собралось самое большое количество пограничников, но лимит доброжелательных был исчерпан, как оказалось, ещё утром совсем на другой стороне. Сначала всех иностранных водителей частных автомобилей, сразу отправили ожидать своей очереди на отдельную полосу парковки, так как въезд в Австрию был разрешён для них только с 14.30 и, Боже упаси, ни на одну минуту раньше! Ровно через полчаса симпатичная блондинка в полицейской форме подошла к каждому претенденту и попросила заполнить в 2-х экземплярах формуляр, подписав который все владельцы транзитных автосредств обязывались покинуть австрийскую территорию в течение одних суток. Нам было также сказано весьма сердитым тоном, что даже на местных заправках нежелательно делать остановки, ведь бензина у нас полный бак. Но, если нельзя, но очень надо, значит можно, только подальше от контролёров.

А в наши планы изначально и не входило оставаться здесь дольше, мы ведь заранее планировали ночёвку в Шопроне уже на венгерской территории. В лесу вдоль дороги ещё лежал снег, пока мы ехали в альпийском регионе. На автобане по-прежнему царили длинные фуры, некоторые из них были из очень удалённых государств, например, с Ближнего Востока или даже из России или из Прибалтики.

По пути в Зальцбург нам пришлось на некоторое время въехать на территорию ФРГ, но их, проблем, здесь не было благодаря щиту «Транзит: Португалия — Болгария». Отсюда до Вены было ещё около 5 часов езды, так что в пункт перехода в Nickelsdorf на границе Австрии и Венгрии мы прибыли уже после 22 часов. Ехали сначала долго по абсолютно безлюдной ночью придорожной деревушке, затем нашли нужный указатель и очень удивились, что мы совсем одни (ни грузовиков, ни частных машин). Австрийские пограничники не сразу вникли в суть нашей ситуации и попросили подождать на пустынной автостоянке. Оказывается, они связались с венгерскими коллегами, а те в свою очередь отказали нам в проезде, так как у нас нет специального разрешения на транзит. На вопрос, а где такое выдают, нам посоветовали обратиться в посольство Венгрии в Вене. Но для этого надо было дождаться следующего утра и остановиться на ночлег, но как это возможно, если официально все гостиницы и частные пансионы по всей стране закрыты?! Пошёл мокрый снег и о ночёвке в машине даже под самым тёплым одеялом не могло быть и речи, если мы ещё собирались дожить до завтра.

И опять подтвердилось изречение: «Нет правил без исключений!». Когда в середине февраля я летела из Лиссабона в Варну, мне пришлось сделать пересадку в аэропорту Вена-Швехат. Тогда я гуляла вдоль этих гостиничных комплексов в непосредственной близости к зданию для аэровокзала. Поэтому увидеть значок самолета на дорожном щите, мы сразу же поехали в этом направлении. Хотя воздушное сообщение сейчас и ограничено из-за карантина, но самолёты по-прежнему ежедневно летают, а пилотам и стюардессам, как и бизнесменам, всегда будут рады в номерах класса «люкс». Приютили и нас без особых заморочек, но цены оказались весьма «кусачими». Мы же были рады этому дорогому удовольствию и наслаждались столь комфортным отдыхом.

На следующий день днём было уже почти по-летнему тепло. Поэтому несмотря на ограничительные меры, вблизи парков прогуливались в одиночку или парами местные жители вместе со своими верными четвероногими друзьями. Как это разнилось с фото опустевшей Вены, присланных накануне моей белорусской знакомой, уже более 20-ти лет живущей на хуторе в Нижней Австрии. И какой всё-таки фантастически красивый её исторический центр — наглядное архитектурное доказательство процветавшей когда-то австро-венгерской монархии. Без преувеличения, он ослепил нас своим великолепием, отражая в ярком весеннем солнце отреставрированные здания из светлого песчанника!

Закрытыми для въезда до 26 апреля остаются некоторые популярные горнолыжные курорты в федеральной земле Тироле, где, например, в Ишгле сложилась драматичная ситуация с распространением короновируса (19% заражённых) -19: 4500 застрявших там иностранных туристов (граждане ФРГ, Великобритании, США, России, Скандинавии и ОАЭ) вынуждены находиться на двухнедельной самоизоляции и не могут вообще покидать свой номер! Многие из них сообща подали коллективную жалобу на «террор» в форме абсолютной изоляции со стороны местных властей. По сообщению новостного портала, уже 137 австрийских полицейских отправлено на домашний карантин, так как они
вынуждены постоянно общаться в том числе с инфицированными, каждый день контролируя ситуацию на улицах и автодорогах.

По сообщению немецкой газеты «Merkur», что, как раз вчера, в понедельник на пресс-конференции канцлер Себастьян Курц объявит о новых мерах борьбы против эпидемии.

Останутся по-прежнему обязательное ношение защитных масок на улице и в магазинах, а также ограничения, предписывающие гражданам посещение ближайших магазинов и аптек.
Для пожилых людей в городах и сёлах уже организована бесплатная доставка продуктов на дом за счет местных общин и мэрий. Однако, в самое ближайшее время постепенное ослабление карантина, в том числе открытие небольших магазинов, в первую очередь, специализирующихся на продаже стройматериалов и продукции для садоводов, ведь весну никто не сможет ни перенести, ни тем более отменить!

 

 

Total Views: 2453 ,
Русская Инициатива