Тенор Владислав Пьявко: Некогда ахать и охать, что ты взаперти

«Русская инициатива» продолжает держаться вместе с вами. Оперный певец Владислав Пьявко рассказал, чем займётся сразу после опасности коронавируса, и что он делает сейчас, когда деятели искусства вынужденно оказались вдали от сцены.

— Что вы сделаете первым делом, когда закончится самоизоляция?

— Первым делом я начну распеваться, готовиться к выступлению. У меня во Владимире спектакль, он должен был состояться 9 апреля. Эту пьесу я написал по ситуациям из своей жизни, и меня пригласили играть самого себя. Мы уже сыграли восемь спектаклей, их Владимирский театр ставит каждый месяц. Но в этот раз он, к сожалению, не состоялся. Надеюсь, что, когда эпидемия закончится, где-нибудь в октябре – в ноябре, мы продолжим его играть.

— Что вы пересмотрели в своей жизни, пока сидели дома?

— Я просто не теряю время, а разбираю архивы – мои и моей жены, Ирины Архиповой. Буквально недавно я нашёл очень интересную маленькую кассету, там было написано: «1984 год, штат Вирджиния». Оказалось, это первый концерт Ирины Архиповой в Америке, там состоялась её первая встреча с американским пианистом, который до сих пор жив. Я ему позвонил, сказал, что нашёл такую запись. Он сказал: «Боже, я же знал, что кто-то записывал из зала, но так и не смог найти этого человека». Я эту запись отреставрировал, выпустил диск и отослал ему. Он был очень рад.

Сейчас я перебираю архив где-то с 1990-х годов до 2010 года, когда Ирина Архипова ушла из жизни. Мы с ней сделали столько интересных акций — и фестивалей, и творческих встреч, и всевозможных программ. Это и «Русский классический романс», и моя первая программа «Владислав Пьявко и компания. Парад теноров». Работы очень много, и, я надеюсь, что я это всё разберу и издам. Так что мне некогда скучать, ахать и охать, что ты взаперти.

Total Views: 3076 ,
Русская Инициатива