Хроники жизни в Европе: как немцы проводят время на карантине

О своем прибытии в Германию и том, как немцы переживают карантин, рассказала сторонница организации «Русская инициатива» Наталья Мантель. Проживая в Евросоюзе, она рассказывает историю своего переезда в другой город в период эпидемии.

Наталья Мантель: Мы уже проехали на своей машине две трети всего намеченного маршрута, как нас вечером 1 апреля после нервозных переговоров развернули венгерские пограничники. А более доброжелательный австрийский представитель местной власти, сжалившись над нами, дал «добро» на повторный въезд в Австрию. Но мы же не могли самопроизвольно раствориться в воздухе на ничейной территории между этими двумя государствами?

Заночевали опять в номере «люкс» в аэропорту Вены и прямо с утра после «горячего» завтрака поехали в сторону западных соседей — ФРГ. Без особых проблем, но выслушав историю нашей поездки с начала до конца, немецкие пограничники также пошли нам навстречу и пропустили на территорию Баварии, которую мы проследовали транзитом в Нижнюю Саксонию (центр страны), где учится наш сын-студент в самом маленьком немецком университетском городке.

«Упавшие, как снег на голову,» родители, поначалу ввели моего ребенка в состояние ступора, но затем он пришёл в себя и обрадовался. Однако мы всё же нашли другой, устроивший все стороны, вариант: поселились в отдельном апартаменте в большом доме в деревне у моей хорошей знакомой, всего в 10-ти км от места пребывания нашего наследника. В тот день было очень холодно, всего + 3 градуса.

Накануне нашего отъезда из Португалии одна из моих давних русскоязычных подруг присылала шокирующие видео с совершенно пустыми полками в продовольственных магазинах, которые не было даже в период Второй мировой войны! Местное население впервые в жизни почувствовало на себе значение слова «дефицит»: даже пришлось ограничить продажу туалетной бумаги (1 упаковка в руки). Это было в середине марта, когда объявили строгие меры борьбы с коронавирусом, и люди в панике стали сметать всё с прилавков, не веря заверению властей, что со снабжением никаких проблем не будет. Теперь это воспоминание вызывает улыбку, а хитом продажи необычных тортов до сих пор остаётся модель в виде рулона бумаги, используемой чаще всего в туалете.

Ещё одними из самых востребованных остаются защитные маски, но их тоже невозможно свободно купить, а в интернете многоразовые стоят 10 евро и более. Носить их, желательно, только в общественном транспорте, а также на рабочих местах в коллективах, например, на биржах труда или других ведомствах, которые перешли на работу в онлайн-режиме. Поэтому в масках на лице не только широко известные статуи и памятники, но и шоколадные зайцы. Тут с чувством юмора у немцев всё в порядке.

Запреты на посещение пожилых родственников и знакомых, а также повсеместно закрытые гостиницы и рестораны, привели к тому, что многие излюбленные места весеннего отдыха остались закрытыми для туристов. Так, например, на островах Рюген в Балтийском и Зюльте — в Северном море только местные жители гуляли по пляжу.

Такой теплой (+22 градуса в прошлое воскресенье) Пасхи мой муж – коренной немец –вообще не помнит за свою долгую жизнь! Поэтому бóльшая часть горожан не только «выползла» на улицу в ближайшие парки и скверы, но и решила поехать подальше за город погулять по окрестностям. На ближайшем от нас водохранилище среди леса на автостоянке было «яблоку некуда упасть»! Столько частных машин я не видела нигде во времена «царствования» коронавируса. Люди научились за срок строгих карантинных мер чётко распределяться на дистанции 1,5 — 2 метра не только в продуктовых супермаркетах, но и на любой, в том числе пересечённой, местности и по 2-3 человека, за исключением семейных посиделок. Там было много велосипедистов (детей и взрослых), а на причудливые отвесные скалы в пригороде Бад Харцбурга взбирались, как и ранее, отчаянные смельчаки в касках, за которыми наблюдали «стайки» любопытных прохожих.

Что нам-южанам сразу бросилось в глаза: все они были очень легко одеты (шорты и футболки), а на стоянках только байкеры любого возраста и пола добавляли резкий контраст в одежде, поблёскивая на солнце своим чёрным кожаным обмундированием.

В пасхальный понедельник было чуть прохладнее, всего + 20 градусов. Мы решили поехать в соседнюю федеральную землю Саксонию-Анхальт (бывшая ГДР) и осмотреть древний городок Кведлинбург, историческая часть которого старше 600 лет и внесена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

На рыночной площади были, как говорится, и стар и млад, и все просто «пожирали» мороженное: итальянские кафе работали на вынос с максимальной нагрузкой!

Нас поразил ещё один момент при посещении этого городка. Недалеко от центра расположились несколько современных невысоких зданий для проживания пожилых людей с очень ухоженной территорией. Во дворе, рядом с фонтаном, сидели три леди в праздничных нарядах и что-то оживлённо обсуждали, а напротив них — благообразные джентльмены в соломенных шляпах дружно смеялись. Вот, что значит проживать в приличных условиях, с достойным персональным уходом, но главное, быть регулярно на солнце и при любых обстоятельствах не поддаваться унынию и отчаянию! Именно такие простые рецепты помогают радоваться жизни одному из моих хороших знакомых, которому, несмотря на его весьма преклонный возраст (85+), сшитая доброй сиделкой повязка не мешает пропустить стаканчик другой крепкого вина за здоровье нации.

С момента нашего приезда в Германию прошло всего 2 недели с начала карантина, а сейчас — это уже целый месяц. Можно подвести первые итоги запретительных мер!

Главное достижение самоизоляции жителей, по сообщению центральных немецких СМИ — это заметный спад частоты «всплеска» новых случаев заражения: если в самом разгаре это происходило каждые 2 дня, то теперь – только каждые 2,5 недели; как и прогрессивная тенденция увеличения количества выздоровевших (более 77 тыс. человек) и значительное уменьшения летальных исходов (чуть больше 2% от всех заражённых).

Поэтому «Леопольдина» —  старейшее в мире немецкое сообщество естествоиспытателей (Академия наук в Швайнфурте) рекомендует после окончания пасхальных каникул начать занятия в немецких школах, правда, пока до конца не ясно, в выпускных классах (не более 15 человек) или всех старшеклассников будут снимать с дистанционного обучения. Начальная школа и детские дошкольные учреждения, к ужасу многих молодых родителей и маленьких детей, останутся по-прежнему закрытыми.

Наличие современного медицинского оборудования (ФРГ — чемпион мира по его производству) и хорошо обученных врачей и среднего медперсонала (немецкая проф. школа — лучшая среди всех других стран) позволили этой одной из самых больших по территории и населению стран Евросоюза избежать «итальянского» сценария развития эпидемии нового вида коронавируса. С другой стороны, первые же вспышки заражения с трагичными последствиями случились в домах престарелых, где уже давно ощущалась острая нехватка обслуживающего персонала на одного лежачего пациента из-за низкооплачиваемой тяжёлой работы. В настоящее время именно в Баварии, где и сейчас больше всего подтверждённых случаев заболевания, подключили несколько сотен военных как раз для работы в этих изолированных от мира «источниках» болезни. В случае необходимости по всей стране могут задействовать там ещё несколько тысяч молодых людей и девушек в военной форме в качестве выносливых помощников.

На сегодняшней правительственной пресс-конференции в Гамбурге было объявлено о пошаговом, постепенном возвращение к обычной жизни, в том числе открытие небольших магазинов розничной торговли площадью до 800 кв. метров и не более 2-х покупателей одновременно. Но обязательным остаётся соблюдением санитарно-гигиенических правил, которые станут нормой жизни для всех в обозримом будущем: мытьё рук после посещения улицы и дистанция (1,5-2 м) в общественных местах. Хорошо бы ещё, если бы немцам с детства прививали не только фанатичную любовь к порядку и накоплению денег, но и ношение в жилых помещениях сменной обуви и домашней одежды, как это принято в России и других восточных странах. Тогда не только вирусы, но и другие возбудители самых страшных инфекционных заболеваний не страшны в любом возрасте!

Total Views: 2232 ,
Русская Инициатива