Вероника Скворцова: Нужно не допустить психологического выгорания во время изоляции

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщила, что темпы заболеваемости коронавирусной инфекцией в России начнут снижаться уже в середине июня. Об этом и многом другом она рассказала телеканалу «Россия 24». «Русская инициатива» приводит высказывания специалиста, которые прозвучали в передаче.

О российском сценарии эпидемии

«Пока эпидемический процесс в РФ развивается по одному из самых благоприятных сценариев. Во многом это связано с тем, что у нас исходно была опережающая ситуация. Мы опирались на опыт других стран, в том числе на ошибки, допущенные другими странами. И те меры, которые были приняты – широкомасштабные, беспрецедентные для нашей страны — жёсткая карантинизация, изоляция людей из определённых групп риска — привели к тому, что мы ограничили обмен инфекционными агентами среди населения. Поэтому мы ушли от опасности роста заболевания по экспоненте.

По сути, то, к чему призывали другие страны — ограничительными методами выйти на более плавную синусоиду развития инфекции – нам пока удавалось. У нас прирост составляет 18-20%. Это не в 10 и не в 20 раз за одни сутки. Соответственно, раз у нас прирост плавный, то и процент тяжёлых случаев – а он всегда составляет 15-20% от общего числа заболевших – не является перегрузочным для системы здравоохранения»

«Эпидемический процесс в России развивается по одному из самых благоприятных сценариев. Во многом потому, что мы опирались на опыт других стран»

О том, когда же всё закончится

«В том случае, если мы будем также рационально себя вести – это касается всего населения, от детей до старших возрастных групп, если мы при этом будем увеличивать объёмы тестирований, то, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков и биологов, выход на плато произойдёт к 20 апреля. После этого мы какое-то время продержимся на плато и пойдём в обратную сторону. Процесс напоминает синусоиду – столько времени, сколько мы поднимались, столько же будем опускаться»

«Столько времени, сколько мы поднимались по заболеваемости, столько же будем и опускаться»

О психологических нюансах

«Где-то до первой декады-середины июня мы будем находиться на плато. Это в том случае, если у нас не изменится сценарий развития процесса. От каждого это зависит, потому что где-то на третьей неделе у каждого человека возникает психологическое выгорание, если он попадает в какую-то монотонную однородную ситуацию. Надо не допустить, чтобы какие-то психологические нюансы, которые каждый может почувствовать при самоизоляции, привели к нарушению режима и преждевременному выходу на улицу, формированию зон активного общения»

«На третьей неделе самоизоляции у каждого человека возникает психологическое выгорание»

Об изменениях в режиме самоизоляции

«Интенсивность режима изоляции может со временем меняться. На эту тему сейчас многие мои коллеги, члены правительства думают. Это можем определяться родом занятий человека и его профессиональными обязанностями, возможностью создания определённого изолятора на рабочем месте – разные есть варианты. Но чем меньше мы сейчас будем общаться друг с другом, тем лучше для окончания эпидемического процесса»

Об эффективности прививки БЦЖ в борьбе с коронавирусной инфекцией

«В международных обзорах это широко обсуждается. Причём различие там (в странах, где населению ставили прививку БЦЖ) не в два раза, а в десять, то есть на порядок меньше смертности и заболеваемости от коронавирусной инфекции. Много домыслов, как одно увязать с другим. Я думаю, что какую-то роль это играет.

«Там, где ставили БЦЖ, заболеваемость и смертность от коронавирусной инфекции на порядок ниже»

Об эффективности тестов

«Тесты становятся всё более и более точными. Федеральное медико-биологическое агентство зарегистрировало две тест-системы, их чувствительность – десять во второй степени, это самая высокая чувствительность, известная в мире»

Total Views: 2340 ,
Русская Инициатива