Хроники жизни в Европе: успехи и находки немецких школ в противовес проблемам мелового периода.

О том, как можно учить детей с помощью гифок, почему вовремя карантина литературные конкурсы как никогда актуальны рассказала сторонница «Русской инициативы» Наталья Мантель, проживающая в Португалии.

Наталья Мантель: Находясь в принудительном отпуске в центре Германии, я вынуждена ежедневно смотреть по нескольку раз новостные репортажи на 2-х федеральных и различных региональных каналах немецкого ТВ. Интервью с молодой немецкой учительницей, где она жаловалась на то, что её не обучили вести урок онлайн, повергло меня сначала в ступор, а затем заставило призадуматься: а всё ли так плохо на самом деле?!

Школы на территории ФРГ, как и дошкольные учреждения и вузы, были закрыты в середине марта этого года сначала на 2 недели, а затем для них строгие карантинные меры продлили до пасхальных каникул.  И в сфере образования благодаря COVID-19 были обнаружены заметные «черные дыры и белые пятна».

Как на практике удалось приспособиться к новой действительности ученикам и их родителям, но и, конечно же, учителям и школьной администрации, познавательно и в деталях повествует из своего домашнего офиса коллектив журналистов газеты «Die Zeit» — одного из популярных центральных печатных изданий в ФРГ.

Судя по этой мартовской публикации, повезло, в первую очередь, тем гимназиям, руководство которых ещё задолго до всемирной пандемии позаботилось о полной дигитализации учебного процесса, особенно для старших классов, как, например, в небольшом городке Хоэн Нойендорф (федеральная земля Бранденбург – бывшая ГДР) новый директор гимназии им. Марии Кюри Томас Майнеке сделал это уже в 2017 году.

Поэтому 753 ученика под никами без проблем регистрируются по рабочим дням на собственной общешкольной платформе, затем, по утверждённому ещё до закрытия учебному расписанию, изучают, согласно своему возрасту, предписанные школьной программой общеобразовательные предметы. И даже уроки физкультуры, несмотря на режим самоизоляции, обязательно проводятся, правда, уже в иной, на мой взгляд, более креативной форме: акробатика и жонглирование. А снятые самостоятельно ответные видео очень даже приветствуются!

Для того, чтобы весь этот отлаженный механизм функционировал без проблем и не было утечки персональных сведений, приглашённые ранее ИТ-специалисты установили на ПК данного учебного заведения современную защиту программного обеспечения. Помогает прибавить в процесс обучения достаточную порцию увлечения постоянно обновляемая коллекция учебных софтов, как и Tools от Google Education. Учителя сами регулярно инсталируют различные приложения для смартфонов, чтобы и этот самый распространённый вид связи был задействован на полную мощность. Единственное, что категорически запрещено в ФРГ, использовать WhatsApp для этого.

Но собственную фантазию ещё никто не отменял. Так, предложение от учителя математики Пауля Аурина рассчитать кривые распространения коронавируса было воспринято «на ура» не только его учениками, но и многочисленными коллегами из других школьных учреждениях по всей стране.

Преподаватель литературы Тимо Гебер уже ранее использовал на своих уроках в качестве вспомогательного инструмента Padlet (интерактивную доску), где его ученики могли размещать свои работы для последующего обсуждения.

Вынужденное долгосрочное нахождение на домашнем обучении сподвигло его использовать популярную социальную сеть Twitter, где он разместил видео «Прочтение проблемы. Церемония награждения перед пасхальными каникулами». Таким образом, он объявил конкурс на лучший письменный отзыв о книге (любой, на выбор ученика), обсуждение её с кем-либо и фото во время чтения. Эта его, скажем прямо, не новая идея имела ошеломляющий успех среди немецкоговорящих пользователей твиттера, причём не только среди учащихся, но и педагогов, родителей и любителей чтения!

А короткие видеопрезентации литературных персонажей великих немецких писателей в качестве домашнего задания — ещё одно популярное ноу-хау от Гебера для обучения на дому, позволяющее раскрыть каждому свои творческие способности!

 

 

Альтернативная возможность дигитализации учебного процесса — использование уже существующих хорошо раскрученных онлайн-порталов, в том числе и для размещения домашних заданий, и для совместной работы, включая видеоконференции и чаты в скайпе. Так, в федеральной земле Шлезвиг-Гольдштейн в государственной гимназии городка Бад-Зегеберг (30 км от Балтийского моря) работают с обучающей платформой lo-net от издательства Cornelsen, специализирующегося на печати школьных учебных пособий. B Баварии многие учителя прошли предварительную переподготовку для работы с учебной площадкой Mebis.

Старшеклассники, которым посчастливилось учиться в таких продвинутых школах, могут теперь, не выходя из дома, наблюдать за виртуальными стимуляциями разных природных явлений и самим участвовать в демонстрации химических, физических и биологических опытов, а также исследовать безграничные просторы вселенной.

14 месяцев назад (22 февраля 2019 года) большинством депутатов немецкого Парламента (бундестага) был одобрен законопроект о поддержке дигитализации школьного обучения, а федеральное правительство (бундесрат) выделило в марте того же года 16-ти земельным Министерствам образования всего около 5 млрд. евро на реализацию данного проекта «Digitalpakt Schule» в 32500 школах (по источнику: Azertag.az).

Однако, до сих пор во многих немецких школах не только не хватает планшетов, магнитно-маркерных досок, ПК, рутеров, а в некоторых вообще нет даже Wlan!

Поэтому сейчас, как и до интернет-эпохи, то есть ещё в прошлом столетии, во время карантина, преподаватели этих начальных и средних школ распечатывают листки с темой урока и домашними заданиями и складывают их в школьных коридорах. Затем приходят родители и забирают их или приносят уже с готовыми ответами. По телефону установлена обратная связь, если есть вопросы. По баварскому региональному каналу в первой половине дня показывают образовательные школьные программы.

Совершенно непонятно, почему за полтора месяца с закрытия школ ученики из малоимущих семей до сих пор не обеспечены смартфонами, ведь денег, в том числе на это, было выделено предостаточно, а доставку со складов по онлайн-заказу от местного школьного руководства можно было осуществить в течение 2-3 дней. Ведь, особенно детям эмигрантов последней волны, живущим обособленно, очень важно хотя бы вербальное общение с учителем — единственным носителем немецкого языка.

Немаловажным аспектом темы дистанционного обучения в Германии является мотивация детей и подростков, причём не только в бедных, но и в обеспеченных семьях. На кого-то действуют уговоры, беседы по душам, собственный пример работы на дому с компьютером или в изучение чего-то нового, скажем, иностранного языка, да и такой финансовый инструмент как дополнительная премия за усердие и хорошие оценки ещё никто не отменял, хотя многие родители на удалёнке получают лишь часть своего прежнего заработка и не могут себе позволить увеличить размер карманных денег своих отпрысков.

Совместный досуг с детьми помогает наладить персональный контакт с ними и даёт уникальную возможность продемонстрировать собственные знания или, наоборот, искоренить наконец-то папам и мамам пробелы в общеобразовательной программе.

Повезло тем, кто сам с детсадовского возраста решил принадлежать к лучшим из лучших, поэтому может с трудолюбием и прилежанием выполнять как виртуальные домашние задания, так и при свечах в согреваемой одним камином комнате писать от руки в обычной тетради в линейку спряжение неправильных английских глаголов. Это я о своём сыне, который во время обучения в развивающейся стране ЕС под названием Ирландия, в период сильных ураганных ветров, оборвавших линии электропередач, продолжал учить уроки каждый день и по каждому предмету: в итоге — золотая медаль.

 

Total Views: 2526 ,
Русская Инициатива