Косметолог Елена Никифорова: из подручных средств можно сделать неплохую замену очищающим средствам

Как качественно очистить кожу в домашних условиях не хуже, чем у косметолога? Чем заменить скрабы и гоммажи, если их нет под рукой? Об этом «Русской инициативе» рассказала один из лучших косметологов России с 35-летним опытом работы Елена Никифорова в рамках рубрики «Сам себе косметолог» проекта «Держимся вместе!».

Елена Никифорова: В нынешних условиях карантина, тем более после долгой зимы, когда кожа тусклая и обезвоженная, хотелось бы поговорить о домашнем уходе за лицом, зоной декольте и шеей.

Правильный уход не только возвращает лицу здоровый цвет, сияние и гладкость, но и поднимает настроение, расслабляет. Есть семь замечательных шагов по уходу: демакияж (снятие декоративной косметики); очищение; тонизация; массаж; накладывание масок; увлажнение; использование крема для лица.

Сегодня я бы хотела поговорить про первую стадию ухода за кожей. Первичное очищение – снятие макияжа – проводится с помощью специальных пенок, масок, молочка или масел. Они нежно удаляют все загрязнения и бактерии с кожи, не повреждая липидный барьер.  Также убирают поврежденные чешуйки и эффективно увлажняют кожу. Еще эти средства обладают оздоравливающими свойствами, замечательно питают кожу.

Кроме того, несколько раз в неделю необходимо проводить глубокую очистку кожи, то есть с использованием скраба или гоммажа. Для сухой кожи достаточно одного раза в неделю, для жирной же я рекомендую – два-три. Этот этап является подготовительным для дальнейшего ухода: после этих средств остальные будут более глубоко проникать в кожу. Это усилит эффект и позволит быстро и безопасно достичь хорошего результата.

Если тюбика со скрабом или гоммажем под рукой не оказалось, можно использовать дары природы. В частности, абрикосовые косточки, солевые добавки, овсяные хлопья.

Скраб удаляет мертвые клетки кожи и улучшает проницаемость эпидермиса, что позволяет другим средствам глубже проникать в поры. Смывать это средство следует с помощью влажных пальцев или небольшой щеточки, растирая плавными движениями по массажным линиям. После этого смыть водой.

Гоммаж же – это средство для мягкого и глубокого очищения кожи, состоящее из увлажняющих и питающих веществ. Они бережно удаляют отмершие, роговые клетки, разглаживая кожу. Также эта часть ухода защищает кожу от вредного воздействия, способствует регенерации кожи и обладает отбеливающим эффектом.

После нанесение препарата, необходимо подождать, пока он высохнет. После этого скатать его по массажным линиям и смыть большим количеством воды в течение двух-трех минут.

Следите за нашими новостями и мы расскажем вам другие секреты об уходе за собой от Елены Никифоровой!

Total Views: 2644 ,
Русская Инициатива