Режиссёр Никита Михалков: либеральная система бессильна перед вирусом

После карантина мир ждет глобальная перестройка, либеральные устои терпят крах, считает киноактер и кинорежиссёр Никита Михалков. Свое мнение о ситуации в мире он рассказал в выпуске под название «Ну и все» своего шоу «БесогонTV» на одноименном YouTube-канале.

Помогли ли страны ЕС соседям в эпидемию?

 

Никита Михалков: Когда в цивилизованный мир пришёл коронавирус, консолидация Европы потихоньку «сползла». Стало понятно, что никто не готов к таким серьёзным проблемам. Стали заметны двойные стандарты.

На Италию обрушился страшный вирус. И где сейчас эта консолидация? Все отвернулись, никто не помогает. Соседние государства не берут людей в свои больницы, когда в их стране не хватает мест. Здесь я согласен со словами профессора университете Фортунато Францеско Джубили.

 «Брюссель должен делать больше, особенно с экономической точки зрения, и помочь итальянскому государству, а, следовательно, итальянским гражданам. Давайте не будем забывать, что каждый год Италия вносит миллиарды евро в европейский бюджет».

О конфликтах между странами и внутри государств

 

Никита Михалков: Что насчёт конфликта с американцами? США – старший партнёр, защищающий Европу ядерным зонтиком от покушения на свободу цивилизованного мира сначала СССР, потом России.

Сейчас же везде закрывают границы, Штаты пускают на свою территорию только англичан, которая как раз вышла из Евросоюза. Но при этом переманивают немецкого учёного, который нашел вакцину от коронавируса. Но притом приглашают его при том условии, что препарат будет только в Америке. Где здесь дружба? Где единство?

США – старший партнёр, защищающий Европу ядерным зонтиком от покушения на свободу цивилизованного мира сначала СССР, потом России.

Но самое страшное то, что внутри стран тоже возникают конфликты. Например, в Италии к старикам не приезжает скорая помощь, и они умирают без медицинской помощи. Это обосновывается нехваткой врачей и мест в больницах.

Когда в Украину приехали их соотечественники из Китая, даже не больные, автобус с ними закидывали камнями. Взрослые закрывали детей от атаки. А ведь это даже не иностранцы, а свои люди.

В Италии к старикам не приезжает скорая помощь, и они умирают без медицинской помощи.

Врачи поют гимн Украине, радуясь тому, что к ним не приводят соотечественников на карантин. Даже не больных. Сейчас мы видим, как опустилось человечество: до почти животного отношения друг к другу и окружающему миру.

Крах либеральной системы на фоне вируса

 

Никита Михалков: Я не говорю, что все люди равнодушные. Есть врачи, которые падают от усталости, после бешеных нагрузок, есть просто добрые люди. В Италии люди поют гимн страны с балконов, чтобы поддержать друг друга. Мне кажется, таким образом они пытаются пережить предательство соседей, людей, которые так или иначе существовали с ними в одной культурной и исторической системе координат.

Выходит, в чем-то наш президент был прав, когда говорил, что либеральная система себя изжила.

Ведь весьма неожиданно оказалось, что либеральная идея бессильна перед вирусом. Внутреннее ощущение независимости и свободы заменяется бессилием, страхом одиночества, желанием прикоснуться к плечу человека, просто чтобы выжить. Но тот, кто рядом, говорит, что масок нет, да и мест для соседей нет. Выходит, в чем-то наш президент был прав, когда говорил, что либеральная система себя изжила.

Total Views: 2263 ,
Русская Инициатива