Режиссёр Андрей Кончаловский: стать лучше две минуты

Как заставить себя развиваться в период самоизоляции? Этот вопрос сейчас задают многие. Кинорежиссёр и продюсер Андрей Кончаловский поделился своим методом с подписчиками в социальной сети Facebook.

Важно найти удовольствие в чем-то новом

 

В любом возрасте человек хочет быть лучше других. Это желание – стимул человеческого прогресса. Я хочу поделиться тем, как это сделать: не покупайтесь на манипуляции, имейте свое мнение по любому поводу. Правда, для этого нужно что-то знать.

Мне жаль людей, которые не делают над собой усилие, чтобы получить удовольствие.

Также, мне кажется, важно уметь найти удовольствие в том, от чего раньше не получал положительных эмоций. Мне жаль людей, которые не делают над собой усилие, чтобы получить удовольствие. Например, многие не слушают классическую музыку, но не потому, что глупые, а потому, что им никто не объяснил ее красоту.

Саморазвитие за две минуты

 

А как же стать лучше? Я предлагаю правило двух минут: уделяй две минуты чему-то такому, чем обычно не занимаешься. Это может быть планка или чтение романа Л. Н. Толстого. Даже за это короткое время, за две прочитанные страницы ты найдешь для себя что-то ценное в своем новом занятии.

В свое время Станиславский сказал замечательную вещь:

«Я прожил долгую жизнь. Имел много детей. Имел любовь. Был богат. Испытал славу. Видел весь мир. Я испытал все возможные удовольствия, которые только может получить человек. И сейчас я могу сказать, что же главное. Самое главное – учиться: получать удовольствие от того, что вы что-то узнаете».

А Конфуций бы к этому добавил:

«И пока вы получаете удовольствие от того, что вы что-то узнаете, вы молоды».

Total Views: 2109 ,
Русская Инициатива