Свободу российским морякам
Косметолог Елена Никифорова: Экспресс-массаж поможет вам сохранить кожу молодой

Возможен ли массаж лица в домашних условиях? Как его сделать и не повредить кожу? Об этом рассказала косметолог с 35-летним стажем Елена Никифорова. Специалист ответила на вопросы «Русской инициативы» в рамках рубрики «Сам себе косметолог» проекта «Держимся вместе!»

Елена Никифорова: Сегодня я бы хотела поговорить о массажах в домашних условиях. Эта процедура позволяет достичь уникальных результатов в омоложении и профилактике старения кожи.

Конечно, трудно говорить об уходе за кожей весной или летом, когда за окном карантин. Однако все мы понимаем, что это временное явление. Скоро наступит жара, а это значит, что коже будет хорошо, если мы правильно о ней позаботимся.

Полноценный массаж в домашних условиях, к сожалению, не сделать, но для ухода за кожей во время карантина достаточно будет и экспресс-версии, которую делают исключительно по массажным линиям. Лучше всего использовать только несколько движений: поглаживание, похлопывание и постукивание.

Для массажа я советую использовать такие ценные масла, как масло ши, жожоба, зародышей пшеницы и из виноградной косточки. Эти средства обогащают роговой слой кожи липидами, которые идут на построение межклеточных липидных структур и способствуют восстановлению кожной мантии. Это важно, потому что на фоне застойных явлений кожной ткани ухудшается кровообращение и лимфоток, что сказывается на здоровье.

Также очень важно ухаживать за орбитальной зоной. Почему? Это поможет при:

  • венозном застое;
  • обезвоживании;
  • тонкой коже;
  • лимфостазе (отёке);
  • усталом виде;
  • гипертонусе (морщинах).

Массаж этой области делают деликатно, четвёртыми пальцами поглаживая от переносицы по брови и к носу.

Total Views: 2054 ,
Русская Инициатива