Свободу российским морякам
Альтернатива карантину: Швеция избрала новый путь борьбы с коронавирусом

Почему в Швеции отказались от обязательного карантина и как это сказалось на здоровье граждан рассказала Наталья Мантель, жительница Португалии и сторонница «Русской инициативы».

Наталья Мантель: Швеция всегда была прогрессивной, что касалось вопросов феминизма и одинаковой оплаты труда мужчин и женщин. А сегодня о ней говорят и дискутируют многие политики и простые граждане.

Обстановка в мире во время COVID-19

Международный коллектив политологов и социологов (более 220 человек) из ведущих университетов планеты в прошлую пятницу опубликовал на созданном ими интернет-портале Projekts CoronaNet «Рабочий доклад о реакции на новую пандемию», проанализировав для этого больше чем 10 000 репортажей из СМИ и официальные данные из 191 государства (всего на 18 часовых поясах), начиная с 31 декабря 2019 года (первое правительственное сообщение о заболевших в китайском Ухане) и по 18 апреля 2020 г. , по сообщению редакции крупнейшего в ФРГ интернет-портала GMX.net.

Для этого было исследовано 16 факторов, в том числе, какие ограничительные меры (вынужденно или добровольно) были предприняты на местах, начиная от высшего эшелона власти и заканчивая местными коммунами.

Согласно выводам учёных, были закрыты:

  • внешние границы — в 175-ти;
  • школы и детские дошкольные учреждения — в 153-х;
  • все магазины, кроме продуктовых — в 125-ти.

Кроме того, были введены строгие карантинные меры вплоть до объявления ЧП, в 143-х и запреты на любые массовые мероприятия, включая демонстрации — в 146-ти из общего числа стран-участников.

Какие способы Швеция избрала для борьбы с вирусом

Пока почти весь мир замер из-за эпидемии, вызванной COVID-19, есть ряд «исключительных мест» на политической карте мира, где были выбраны собственные способы противодействия коварному противнику.

Можно свободно посещать многие кафе, рестораны, парикмахерские, непродовольственные магазины, гулять в парках, то есть, практически, никаких ограничений свободного передвижения.

До сих пор многих удивляет действия властей Швеции, так как здесь:

  • остаются открытыми государственные границы, ведь всё равно соседние государства «закрылись»;
  • в противовес строгому карантину в альпийском Тироле (Австрия), шведские горнолыжные курорты приглашают к себе иностранных поклонников зимних видов спорта;
  • работают детские сады и ясли, а также школы, включая 9-е классы;
  • можно свободно посещать многие кафе, рестораны, парикмахерские, непродовольственные магазины, гулять в парках, то есть, практически, никаких ограничений свободного передвижения, за исключением соблюдения дистанции, а также запрет на массовые мероприятия более 50-ти персон. Пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями рекомендовано самоизолироваться, но не в форме ультиматума!

Почему столь необычный подход может оказаться действенным

По сообщению вышеупомянутого онлайн-портала , главный «оракул» на госслужбе – шведский эпидемиолог Андерс Тегнелль – дал такое разъяснения этому необычному подходу к решению проблем распространения вируса в период мировой пандемии.

Малыши и школьники нуждаются в регулярных социальных контактах, а лишение их этого не принесет ничего, кроме хронического стресса

Одним из доводов против закрытия детских садов и школ является тот факт, что 25% родителей как раз заняты в системе здравоохранения. Поэтому их отсутствие на рабочих местах в период вспышки инфекции было бы гораздо более ощутимо, чем эффект от их самоизоляции. Но решающим аргументом в этом вопросе является тот факт, что, согласно его наблюдениям, малыши и школьники нуждаются в регулярных социальных контактах, а лишение их этого не принесет ничего, кроме хронического стресса с обеих сторон (шведские папы и мамы также, как многие другие западные европейцы, оказались почти абсолютно не готовые совмещать Homeoffice и Homeschooling или заменить няню). А уже из-за постоянной нервной встряски — снижение иммунитета всей семьи и общества в целом.

Любимая фраза этого самого популярного на данный момент 64-летнего шведа:

«Запирать людей дома в долгосрочной перспективе не получится!»

Хочу напомнить, что в Швеции вообще нет частных медучреждений и платных услуг в области диагностики. Немалая часть граждан этой страны не уверена в надлежащей подготовленности государственных больниц, особенно в провинции, в данный момент к лечению тяжёлых осложнений, вызываемых новой разновидностью коронавируса. Однако, у шведов есть выбор: оставаться дома или свободно передвигаться по стране!

Количество заболевших коронавирусом в Швеции

На сегодня, согласно данным частного университета Джона Хопкинса, официально зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 в Швеции насчитывается 19 621, что немного больше, чем в Австрии (15 357), которая одной из первых ввела у себя строгие карантинные меры, а в Дании их всего 9 206. Датчане и сейчас доказали всем, что они — самая счастливая нация: там больше всего довольных жизнью людей тем более, что местные детские сады снова открыли свои двери для малышей, а начальная школа — для детей до 11 лет с середины апреля сего года, а для остальных школьников планируется начало учёбы с 10 мая. Местное правительство разрешает руководству каждого учебного учреждения самостоятельно решать, открываться или нет и когда (Источник —  датская ежедневная газета «Politiken«).

Обстановка в азиатских странах: почему там проще

В официальной статистике заражённых от новой разновидности коронавируса почти в самом конце ряд южноазиатских государств, в том числе Тайланд (2 947, из них чуть более 60-ти умерли). Несмотря на не самую лучшую медицинскую систему и плотное заселение в городах, их спасением послужило, скорее всего, то, что там сейчас сухой (абсолютно без дождей) период, то есть много тепла и солнца, а также без сомнения очень острая еда, убивающая, практически, любую инфекцию. Насчёт защитных масок на лице там тоже своеобразная история: первую неделю карантина все одели их дисциплинированно, 2-ю – многие не носили, но за это никого не штрафовали, а 3-ю зачастую они висели на подбородке! Даже не дожидаясь 30 апреля – даты отмены карантина – тайцы купаются в тёплом и чистом море, а также устраивают пикники на пустых пляжах.

Насчёт защитных масок на лице там тоже своеобразная история: первую неделю карантина все одели их дисциплинированно, 2-ю – многие не носили, но за это никого не штрафовали, а 3-ю зачастую они висели на подбородке!

Во Вьетнаме (всего 270 и ни одного летального случая из-за новой пневмонии!) до сих пор отдыхают на популярных курортах Нячанг, Дананг, в бухте Халонг гости из России, Южной Кореи, европейцы, хотя в общем туристов стало в два раза меньше из-за отсутствия китайцев.

А для многих, очень даже малоразвитых африканских стран, в том числе Республики Чад (52) в это время наблюдаются ежегодные вспышки малярии и в связи с этим поголовный приём местным населением сильнодействующего лекарства от неё. На «чёрном континенте» другая огромная проблема — голод, да и группы риска среди людей пожилого возраста почти нет, ведь средняя продолжительность жизни там всего около 60-ти лет.

Total Views: 2187 ,
Русская Инициатива