COVID-19
Юрист Александр Толмачев о «недокарантине»

Организация «Русская Инициатива» в рамках проекта «COVID-19» поговорила с Заместителем председателя Союза юристов Москвы — Александром Толмачевым. Общественный деятель рассказал, чем самоизоляция отличается от карантина, объявят ли в стране чрезвычайное положение и будут ли населению списаны долги по банковским кредитам.

Александр Толмачев — к.ю.н., Заместитель председателя Союза юристов Москвы

 

Третий карантин в своей жизни известный юрист и общественный деятель Александр Толмачев называет «недокарантином». Первые два настоящих пришлись на советские детство и юность:

Первый карантин Александр пережил в 1965 году в Туркмении. Страну накрыла эпидемия холеры, где семья Толмачевых оказалась в связи с очередным назначением главы семьи — военнослужащего.

— Высаживаются войска, окружают город, попытка выйти – расстреливают на месте.

 

Через 12 лет Толмачев снова оказывается в эпицентре заражения холерой, но уже в Одессе. Вспоминая события, юрист отмечает слаженную работы системы здравоохранения того периода:

—  Советские власти очень серьезно относились к эпидемиям, была мобилизационная готовность.

Сейчас, по его мнению, ничего подобного нет ни в одной стране.

Учимся общаться

— Я себя еще со студенческой скамьи приучил: где я, там и Родина, где я, там и дом. Едешь ли ты в поезде, ты должен обустроить купе, как будто это временное жилье стало твоим постоянным на всю жизнь. Вот я так привык», — рассказывает Толмачев.

По его мнению, люди, которые пугаются необходимости быть дома, не способны оставаться наедине  с собой:

— Ситуация самоизоляции заставляет человека учиться общаться со своими близкими, со своей семьей, со своими соседями.

О ЧП и ЧС

Чрезвычайное положение — вводимый в соответствии с Конституцией и законом «О чрезвычайном положении» на всей территории РФ или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, должностных лиц, общественных объединений. Такой режим допускает ограничения отдельных прав и свобод, гарантированных Конституцией.

Толмачев отметил, что в случае официального объявления в стране чрезвычайного положения, по закону помимо жестких ограничительных мер для населения, будут приостановлены оплата налогов, арендной платы, коммунальных услуг и кредитов.

— Сейчас всех волнуют обязательства. Ситуация форс-мажора всем выгодна, кроме банкиров, поэтому этого не будет.

 

Впрочем, раздачу денег населению эксперт не считает эффективной антикризисной мерой. Более разумным было бы давать возможность снимать ограничения с мелкого и среднего бизнеса.

— Людям не по две тысячи нужно давать, а разрешить понемногу работать», — уверен юрист.

 

Более подробнее с видеообращением Александра Толмачева можно ознакомиться на нашем youtube-канале.

Total Views: 6575 ,
Русская Инициатива