Он напоминал шамана: 80-летний юбилей у великого поэта Иосифа Бродского

24 мая, родился один из самых цитируемых поэтов XXI века, стихи которого – часть нашего культурного кода. Сегодня исполнилось бы 80 лет любимому многими Иосифу Бродскому.

Великий классик русской литературы, человек невероятной харизмы, способный передать всю душевную боль в нескольких строках. Его стихи славятся особой, тонкой мелодикой, но в то же время в них заключена невероятная сила.

Сегодня Иосиф Бродский – один из самых цитируемых поэтов. По данным социологов, его стихотворение «Не выходи из комнаты» было процитировано в интернете более 700 раз только за последние четыре месяца.

«Когда он читал стихи сам, то он напоминал шамана, он шаманил, и я был неоднократно свидетелем того, как Бродский, читая стихи свои по-русски, американской аудитории, где не было, или немного было народа, которые понимали по-русски, он ломал сопротивление и как бы первоначальное равнодушие аудитории», – приводит слова журналиста Соломона Волкова «Первый канал».

Отметим, что сегодня в Санкт-Петербурге должен был открыться музей, посвящённый великому поэту. Но из-за коронавируса для поклонников Иосифа Бродского устроили только виртуальную экскурсию и виртуальный онлайн-марафон.

 

Total Views: 2256 ,
Русская Инициатива