Поздравляем с Днём защиты детей

Общественная организация «Русская инициатива» поздравляет с Днём защиты детей. Первого июня важно вспомнить о несовершеннолетних жителях нашей планеты, которые часто оказываются незащищёнными в проблемных ситуациях, а порой и в эпицентре взрослых конфликтов.

Лидер общественной организации «Русская инициатива» Юлия Серебрнянская на встрече с детьми, 2019 год

Чтобы у детей дошкольного возраста была возможность постигать историю своей страны, общественная организация «Русская инициатива» реализует проект «История России до школы», направленный на решение вопросов исторического образования в дошкольном сегменте.

«Сейчас предмет «история России» появляется в расписании школьников только в 6 классе. Нам кажется, это не совсем правильно и даже не очень справедливо по отношению к маленьким гражданам России. Мы считаем, что необходимо сделать изучение отечественной истории обязательным для дошкольников, надо создать традицию дошкольного исторического образования и поднимать престиж исторического знания», — отмечает лидер общественной организации «Русская инициатива» Юлия Серебрянская.

Инициативу также разделяет режиссер проектов в жанре документальной драмы «Романовы» и «Рюриковичи», участник программы общественной организации «Русская инициатива» «Кофе вне политики» Максим Беспалый.

Текстовую версию интервью можно почитать здесь.

Юлия Серебрянская и Максим Беспалый поговорили об отношении людей к истории.

Лидер общественной организации «Русская инициатива» Юлия Серебрянская с режиссёром Максимом Беспалым в Центре » Русской инициативы», декабрь 2019 года

«Сериал «Романовы» уже смотрят на уроках истории и задают детям на дом. Ввести историю для дошкольников — это прекрасная идея», – подчеркнул Беспалый в одном из выпусков передачи.

История праздника

Впервые День защиты детей отметили 1 июня 1950 года. Идея организовать такой праздник возникла в послевоенные годы, когда многие дети остались без родителей в неблагоприятных условиях.

Сегодня важно, чтобы несовершеннолетние знали свои права. С этой целью в День защиты детей проводятся различные семинары по правовой и юридической грамотности для детей, где информация освещается в доступной форме.

«Мамы рекомендуют»

В 2009 году Юлия Серебрянская выступила с инициативой проведения акции «Мамы рекомендуют», популяризирующей чтение. Первая акция прошла 1 июня в одном из центральных книжных магазинов Москвы.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович, телеведущая и журналист Тина Канделаки и учёный-океанолог, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва Артур Чилингаров на акции «Мамы рекомендуют»

В разные годы к акции присоединились Наталья Карпович, трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва, актриса Анастасия Мельникова, солистка Петербург-концерта, лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады Ольга Фаворская, автор книг по кулинарии Наталья Скворцова, телеведущая Юлия Бордовских, Наталья Ионова (Глюкоза), актриса и телеведущая Татьяна Лазарева, певица Диана Гурцкая, журналистка и телеведущая Тина Канделаки, а также учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, член-корреспондент РАН, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва Артур Чилингаров.

Актриса и телеведущая Татьяна Лазарева, певица Диана Гурцкая, телеведущая Юлия Бордовских, актриса театра и кино, телеведущая Анастасия Мельникова на акции «Мамы рекомендуют», 27 августа 2009 года

Под руководством Юлии Серебрянской мероприятия прошли до декабря 2012 года. За это время акция объединила тысячи неравнодушных мам по всей стране.

Юлия Серебрянская и губернатор Псковской области Андрей Турчак  на акции «Мамы рекомендуют», 13 июля 2009 года

Юлия Серебрянская на акции «Мамы рекомендуют», 27 августа 2009 года

В 2020 году все праздничные мероприятия в честь Дня защиты детей пройдут в дистанционной форме в связи с эпидемией.

Отметим, что выпуск передачи «Кофе вне политики» с Максимом Беспалым вы можете посмотреть на нашем YouTube-канале.

Total Views: 2628 ,
Русская Инициатива