Социальная политика
Александр Толмачев: Я, как все, мечтал попасть в «Артек»

16 июня 1925 года в живописной бухте, где тишину и покой охраняет древний Аю-Даг, зазвучали детские голоса и под звуки горна взвился флаг – так в Крыму открыл свою первую смену лагерь-санаторий Общества Красного Креста РСФСР в «Артеке».

80 первых артековцев жили у самого моря. В первый год «Артек» за четыре летние смены принял 320 детей.

Их размещали в четырех брезентовых палатках с деревянными полами. Для столовой использовалось место под тентом, где было расставлено шесть обеденных столов и скамейки. И хотя столы были грубо сколочены из теса, их покрывали белоснежными скатертями, а у каждого пионера была салфетка и кольцо для нее.

Первые артековцы жили в больших брезентовых палатках

Основателем главного детского лагеря страны считается заместитель наркома здравоохранения РСФСР, председатель Центрального комитета Российского общества Красного Креста (РОКК) Зиновий Соловьёв.

Но мало кто знает, что впервые мысль о создании на побережье Крыма санатория для подростков была озвучена еще в 1921 году Сергеем Метальниковым — известным русским ученым-иммунологом, одним из основателей Таврического университета. Дача его семьи «Звонкий источник», сохранившаяся по сей день, располагалась в Крыму, в местечке Артек.

Дача автора идеи «Артека» Сергея Метальникова

Еще за 4 года до официального открытия «Артека» Метальников предложил использовать ее под детский санаторий. Власти к идее профессора прислушались: его дача была национализирована и разграблена, а сам он вынужден был эмигрировать во Францию, где вскоре прославился своей работой в Институте Пастера. В официальной истории Артека строчки для Сергея Метальникова так и не нашлось.

 

По артековским законам

1941 год. Самое начало лета. В «Артек» только что заехали дети. А 22 июня началась Великая Отечественная война. Эту смену позже назовут самой длинной в истории лагеря: длилась она три с половиной года. Двести детей из западных областей и республик, оккупированных фашистами, вместе с вожатыми, врачом и начальником лагеря были эвакуированы в глубокий тыл – алтайский курортный поселок Белокуриху. Там ребята и взрослые жили по артековским законам, помогали семьям фронтовиков, раненым в госпиталях, собирали металлолом на строительство танков и самолетов.

Полностью разрушенный лагерь начали восстанавливать в 1944 году

А сам «Артек» был оккупирован. 15 апреля 1944 года войска Отдельной Приморской армии освободили его. Лагерь лежал в развалинах. Несмотря на тяжелое военное время, были начаты восстановительные работы. И спустя три месяца, 6 августа 1944 года, лагерь принял 500 крымских детей.

В юбилейную смену 1945 года в «Артеке» отдыхало уже 1 200 ребят.

 

Мечта пионера

Получить путевку в «Артек» мечтал каждый советский ребенок. Впрочем, и сейчас, как и 95 лет назад, в здравницу летом и в межсезонье прибывают победители творческих конкурсов, олимпиад и спортивных соревнований со всех регионов страны.

«Во времена моего детства поездка в «Артек» была огромным достижением», — рассказывает фотограф из Новосибирска Марина Ходош.

 

Ее сын 11-летний Илья прошлой осенью прошел конкурсный отбор и был зачислен на смену в «Артек».

Илья Ходош — сын новосибирского фотографа Марины Ходош. 

 

— Верилось с трудом. Мы с мужем первые дни были в шоке. Сын самостоятельно загрузил в специальный раздел сайта лагеря грамоты и документальные подтверждения своих наград, а уже через пару недель на почту пришло письмо с приглашением, путевка предоставлялась полностью бесплатно.

 

Родители также могут наблюдать за пребыванием детей в лагере через социальные сети.

—  Это гордость, невероятная мотивация, чтобы в дальнейшем завоевывать призовые места», — говорит Марина.

 

Несмотря на то, что именно в «Артеке» заместителю председателя Союза юристов Москвы Александру Толмачеву побывать не удалось, он отлично помнит, что такое пионерский лагерь:

Александр Толмачев отмечает, что в пионерских лагерях советские дети получали хорошие практические знания

 

Артек – это уникальный лагерь, я очень хотел туда попасть.  Но нам рассказывали, что туда отбирают только самых заслуженных, мы с родителями жили в военных гарнизонах, поэтому мне оставалось только мечтать. Я был в пионерлагерях и на территории СССР, и на территории ГДР — это школа жизни, впечатления потрясающие, много чему именно там я и научился и в жизни использовал. Сегодня, конечно, в современных лагерях нет мощной идеологической основы, но маленький человек учится общаться со сверстниками, слушаться взрослых – вожатых, подчинён жесткому графику, дисциплине. И неправильно было бы сегодня забывать опыт советских детских лагерей.

Total Views: 3380 ,
Русская Инициатива