Русский поворот: 28 лет речи Ельцина в Конгрессе США

«Боже, благослови Америку». Этими словами ровно 28 лет назад, 17 июня 1992 года,  Борис Ельцин закончил свое двадцатиминутное выступление в американском конгрессе. Первый президент России получил овации сенаторов США, но вот на Родине его монолог не одобрили. До сих пор политологи и другие россияне обсуждают, насколько правомерны были высказывания Ельцина.

Истоки конфликта

В 1992 году перед Борисом Ельциным выступил президент Буш-старший, который заявил, что благодарит Бога и американский народ за победу над СССР в холодной войне. Президент России выступал как представитель проигравшей стороны.

В своем монологе Борис Ельцин благодарил Джорджа Буша и американский народ за поддержку русского народа. Он выразил осуждение СССР за угнетение человеческих свобод, отметив, что «коммунизм не имеет человеческого облика».

Во время конгресса президент России также произнес фразу, вызвавшую негативную реакцию соотечественников, которые восприняли ее как передачу заслуг победы во Второй мировой войне Америке и в целом превознесение США над нашей страной.

На годовщину того исторического конгресса общественная организация «Русская инициатива» спросила специалистов в области политики, что они думают о речи первого Президента России. 

Понимаю Ельцина

Друг «Русской инициативы», политолог и философ современности Алексей Чадаев отметил, что произнесение такой речи было вынужденной мерой.

Общественный деятель Алексей Чадаев во время съемок программы «Кофе вне политики»

«Безусловно, сегодня мы видим эту ситуацию как момент эмоционального позора, но на тот момент Ельцин добился своей цели. Поэтому я отношусь в его речи без пренебрежения, спокойно. У президента тогда был выбор: либо объявлять дефолт и распускать государство, либо пытаться договориться. В таких условиях любой бы сказал, что угодно», – подчеркнул Чадаев.

 

Осуждаю Ельцина

Более категоричен политэкономист Василий Колташов. Специалист называет речь Ельцина «точкой национального унижения».

«На самом деле, он просто произносил речь, которую мог бы произносить правитель латиноамериканского государства, полностью зависящего от Соединенных Штатов», – отметил Колташов.

Политэкономист считает речь Бориса Ельцина не только антикоммунистической, но и антироссийской. По его мнению, монолог первого президента России умаляет вклад в историю победы 1945-го года, запуск космонавтов и другие великие свершения советских людей.

Однако Василий Колташов отмечает и позитивную тенденцию, говоря о том, что «таких речей, как Ельцин, больше никто не скажет», потому что сейчас Россия двигается по другому пути.

«Дело Ельцина мертво и, к счастью, больше никто не будет произносить таких речей в американском конгрессе, унижая национальное достоинство. Первый российский президент, по сути, морально поставил Россию на колени перед Западом».

 

Взгляд из-за рубежа

По меньшей мере странной назвал речь первого президента России немецкий журналист-международник Александр Рар.

Рар

Александр Рар, историк и политолог по образованию родился в семье русских эмигрантов в Тайвани и прожил всю жизнь в Германии

«Сегодня выступление Ельцина выглядит наивно и даже глупо. С другой стороны, видимо, тогда нужно было использовать такую риторику, четко говоря о том, что коммунизм ушел в прошлое России, что это была внутренняя вражеская система, с которой окончательно распрощались», — предположил эксперт.

При этом он заметил, что необходимо разделить общественное мнение и мнение политической элиты. Дело в том, что общественное мнение тогда было очень пророссийским: с развалом Советского союза исчезла «коммунистическая угроза» – ушёл враг, которого все боялись.

«Противостояние Запад-Восток закончилось. Был большой энтузиазм, что с Россией можно будет выстроить что-то общее», — отметил Александр Рар.

Журналист развил мысль тем, что история развала Советского Союза и всех перемен конца 80-х и начала 90-х еще не написана. По его словам, сегодня в России винят Горбачёва за падение Союза, но очень вероятно, что лет через десять историки будут склоняться к тому, что главный виновник – Ельцин. Ведь именно он сместил Горбачёва и подписал договор о создании Союза Независимых Государств, по сути, ликвидировав СССР.

«У Ельцина была четкая цель – он хотел прийти и остаться у власти на антикоммунистической платформе. Кроме того, ему нужны были деньги от Запада, так как экономика России лежала в руинах, многие в прямом смысле слова голодали», — продолжил Александр Рар.

Однако всего через десять лет всё стало выглядеть уже совсем иначе. С началом нового тысячелетия Россия чётко сформулировала собственные национальные интересы, что сразу же привело к конфликтам.

«Я считаю ошибкой Запада, что они не оценили духовные силы, возможности и историю России. Всё-таки она – великая держава», — резюмировал Александр Рар.

 

Total Views: 8753 ,
Русская Инициатива