Русское искусство - миру
Вернувшийся: 80 лет художнику Юрию Куперу

Общественная организация «Русская инициатива» во главе с лидером  Юлией Серебрянской поздравляет с 80-летним юбилеем выдающегося русского, советского, американского художника Юрия Купера.

Общественная организация «Русская инициатива» во главе с лидером Юлией Серебрянской занимается популяризацией русской культуры за рубежом. Фигура Юрия Купера, мастера запечатлевать само время во всём, чего бы ни коснулся его талант, безусловно, достойна внимания и уважения. Тем более что он, признанный во всём мире творец, после многих лет жизни за рубежом совершенно естественным для себя и удивительным для многих образом взял и вернулся на Родину.

Побег из Союза художников

В 1972 году Юрий Купер уехал из СССР, желая раскрыть свой творческий потенциал. Как и многие российские эмигранты, он искал свободы мысли и самовыражения.

— Когда я эмигрировал, приятель сказал мне: «Дурак, что уезжаешь. Мы сейчас члены Союза художников, нас скоро в бюро выберут, а ты куда?» То есть для него в тот момент быть секретарём какой-то секции в Союзе имело какой-то смысл и значение. А для меня — нет. Уже тогда. У меня были другие приоритеты, – описал причину своего отъезда Юрий Купер.

Его новым домом стал Израиль. Там ему помогли найти подходящее занятие. Первое время на чужбине художнику казалось, что он ничего не может. Однако найти себя ему помог фотограф Джон Стюарт.

 — Мы долгое время общались, но он никогда не видел моих работ. Однажды говорит: «Можешь мне показать?» А когда увидел, то сказал: «Послушай, ты тонкий художник, а занимаешься какой-то ерундой. Чего просто не пишешь реальность? Те предметы, которые тебя окружают». А я же уехал в то время, когда в СССР был период такого постсюррреализма. Все занимались поэтическими домыслами. И вот после разговора со Стюартом я моментально в той же технике стал писать свою мастерскую, предметы, — рассказал Юрий Купер в интервью изданию ARTinvestment.

Потом была Франция, Англия и другие страны. Он творил, был весьма востребован, однако душа его всегда тянулась к дому. Оттого картины того периода пронизаны атмосферой детства в Советской России.

И вот в 2016 году Юрий Купер получил российское гражданство. Таких, как он, называют «возвращенцами». Стал творить на Родине. Здесь он раскрыл себя в полной мере: как талантливый художник, график, сценарист, певец и даже писатель.

Человек-праздник у обшарпанной стены

Про Юрия Купера говорят, что он не парадный художник. Ему чужда эстетика в классическом её понимании. Он восхищается вещами, которые уже отжили свой век. Притом каждая его картина вызывает эмоции: тоску, ностальгию, а порой – понимание того, что «умершие вещи» обретают на холсте новую жизнь.

— Эстетика Юрия Леонидовича мне очень близка. Это человек, который может стоять в Петербурге возле обваливающейся стены и восторгаться тем, как там кусок отломился. Это очень греет, потому что он не парадный художник. Но сам он по натуре человек-праздник, имеющий огромное количество друзей, который способен встать утром и написать стихотворение. У него такое жизнелюбие, которое никак не сочетается со сфумато – сквозным образом его работ, – рассказывал о Юрий Купере в интервью для издания «Умбра Медиа» режиссёр Владимир Петров.

Востребованный художник сегодня

Сейчас работы Юрий Купера хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Музее Метрополитен в Нью-Йорке, в коллекциях Министерства культуры Франции, Библиотеки конгресса США и других. Всего он провёл 50 персональных выставок.

Его последняя персональная выставка проходила во Флоренции, но была закрыта из-за пандемии. Сейчас вернувшийся художник активно работает на Родине. В ближайших проектах Юрия Купера интерьеры Воронежского оперного театра, кинотеатра «Ударник» и Театра киноактера в Москве.

Total Views: 4020 ,
Русская Инициатива