Люблю и знаю свой район
Госдума приняла закон об инициативном бюджетировании

Члены организации «Русская инициатива» рады новости, пришедшей из законотворческой сферы: 14 июля Госдума в третьем — и окончательном — чтении приняла закон об инициативном бюджетировании на уровне муниципалитетов РФ.

Инициативное бюджетирование — это распределение части средств местных бюджетов на основании инициатив жителей и под их контролем.

Документ определяет порядок внесения гражданских инициатив и рассмотрения подобного проекта органами администрации. Согласно законопроекту, инициатива должна содержать постановку проблемы, имеющей приоритетное значение для жителей муниципального образования (или его части), описание ожидаемых результатов реализации, предварительный расчет расходов и планируемые сроки реализации. Инициативный проект подлежит обязательному рассмотрению местной администрацией в течение 30 дней со дня его внесения.

Инициатором проекта со стороны граждан может выступить группа численностью не менее 10 граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципалитета, орган территориального общественного самоуправления или староста сельского населенного пункта. В том числе и молодежь получит право активно участвовать в жизни своего города.

Источник: официальная группа Государственной Думы РФ ВКонтакте

 

Главной ценностью законопроекта глава профильного думского комитета Алексей Диденко называл «возможность граждан определять, на реализацию каких проектов направить бюджетные средства».

Лидер «Русской инициативы» Юлия Серебрянская заметила:

Этот закон очень важен и для нашей организации, потому что наличие такого закона позволит в полной мере развиться нашему проекту «Люблю и знаю свой район».

 

Остаётся разработать методику работы с такими инициативными проектами, а также обеспечить лёгкий доступ граждан к спискам иницатив и бюджетным сводкам, а также возможность всех граждан указанной категории формировать подобные инициативы.

Total Views: 2376 ,
Русская Инициатива