Дружим народами
«Наши спортсмены — одни из лучших в мире»: Иван Банников — об Александре Волкове и месте России в международном спорте
Менеджер бойца считает Россию одной из самых мощных держав в спорте
В рамках нашей программы «Дружим народами» мы поговорили с Иваном Банниковым, топ-менеджером российского бойца смешанных единоборств UFC Александра Волкова. Общественная организация «Русская инициатива» поддерживала бойца на турнире UFC Fight Night 163, который проходил в Москве, и продолжает следить за его судьбой.
На счету Александра в MMA — 31 победа и 8 поражений. 21 июня 2020 года состоялся главный бой в шоу UFC on ESPN 11 с Кёртисом Блейдсом. Турнир проходил в период COVID-19 в Лас-Вегасе. Нам удалось выяснить детали последнего боя от менеджера бойца, а также поговорить о месте России в международном спорте и представлениях иностранцев о русских.

Фотография предоставлена тренером Александра Волкова Тарасом Кияшко (по центру). Справа от бойца — Иван Банников

— Прежде всего хотелось бы поговорить о предыдущем бое Александра Волкова. Многие его раскритиковали, но вы в интервью сказали, что такие люди не совсем понимают MMA, ведь все ждали, что Сашу «убьют», а Кёртис Блейдс его просто «заодеялил». Расскажите, спустя месяц изменилось ли ваше отношение к поединку? Что думаете насчёт боя?
— Мы изначально понимали, что бой будет сложным, и вариантов на победу — пятьдесят на пятьдесят. К тому же у Саши не было возможности нормально подготовиться. Несмотря на это, сам Блейдс сказал, что бой для него был тяжёлым, с равным по силе соперником. В результате Саша не получил повреждений, но проиграл бой. В нашем спорте так бывает. Мы считаем, что проблема была изначально в том, что не было возможности подготовиться.
— В одном из интервью Александр сказал, что повзрослел и стал относиться к поражениям более философски: это спорт, так бывает. Будет ли реванш? Саша нацелен на победу?
— Конечно. Понимаете, когда люди дерутся на таком уровне, сложно быть всегда уверенным в победе, особенно в тяжёлом весе. Тем более когда дерутся топовые бойцы мира. Блейдс, несомненно, прекрасный боец, но думаю, что в реванше Саша его победит. Без больших сложностей, он над этим работает.

Публикация Александра Волкова в Instagram после боя

— Перед боем с Кёртисом, который проходил в Лас-Вегасе, в ноябре прошлого года Александр бился с Грегом Харди в Москве (UFC Fight Night 163: Забит vs. Каттар — прим. ред.) и победил единогласным решением. Как вы считаете, насколько бой на родине и поддержка русской публики мотивирует к победе? Или морально сложнее выступать перед соотечественниками из-за ответственности?
— Саша любит сам говорить, что ему легче драться там, потому что нет такого давления ответственности. Он привык, что его не любят, ненавидят, освистывают. У нас же он более ответственно подходит к вопросу, потому что на каждый его бой приходят смотреть родители, родственники и много друзей. И подвести он не имеет права. Это дополнительное давление, и он говорит, что ему тяжелее.
— Получается, освистывания мотивируют его к победе ещё больше?
— Да, даже несмотря на всю поддержку российской публики и близкого окружения на родине.
— А как дела обстоят за рубежом? Много ли русских приходят поболеть?
— Смотря где, но почти всегда за рубежом есть русские сектора, которые поддерживают Александра. Мы, по-моему, никогда не встречали такого, чтобы у Саши не было болельщиков в зале.

Александр Волков на пресс-конференции UFC. Фотография предоставлена Тарасом Кияшко

— Как относятся иностранные болельщики к Александру?
— По-разному. Иногда бывает так, что он одной фразой меняет отношение к себе, как это было в Канзас Сити. Сначала его освистывали, а потом стали улюлюкать и радоваться за него. И он стал любимчиком Канзаса, как это ни странно.
— Какой фразой ему удалось изменить отношение к себе?
— Когда Саша победил в Канзасе, а он победил любимчика американской публики Роя Нельсона (UFC on Fox 24: Johnson vs. Reis — прим. ред.), и ему дали микрофон, зал отрицательно загудел: зрители свистели, орали — были крайне недовольны. Первое, что сказал Александр: «Поздравляю вас с Днём святой Пасхи!» И тут в головах очень религиозных американцев вдруг случился шок: оказывается, он тоже христианин и тоже празднует Пасху. И зал стал радоваться и рукоплескать. Буквально одна фраза поменяла к нему отношение.
— Насколько мы с вами знаем, голливудская киноиндустрия часто представляет образ русского скорее с негативной точки зрения. Может, в спорте тоже есть какой-то устоявшийся образ русского? Как думаете?
— Не думаю, что есть какой-то устоявшийся образ. В последнее время некий негатив мог сложиться по политическим и другим вопросам. Например, многие русские спортсмены были уличены в допинге, в том числе и русские бойцы — по мнению USADA (антидопинговое агентство США — прим. ред.). А после разбирательств выяснялось, что тест был ошибочным — тот же случай с нашим знаменитым омским бойцом (Александром Шлеменко — прим. ред.).
— Но в целом мы создаём положительный образ?
— Да, безусловно. В UFC ещё говорят, что сложно найти более русского человека, чем Александр. Сами американцы! ‘It’s hard to be more Russian’ — они говорят. И Саша, по-моему, показывает, что наши люди интеллектуально образованные и воспитанные. Они не говорят плохого про соперников и даже поддерживают их после поражения.
— Сможете вспомнить такой случай?
— После победы над Фабрисио Вердумом (UFC Fight Night 127 — прим. ред.) у Саши появилось много фанатов из Бразилии, потому что во время новостей о допинге, который якобы обнаружили у бразильского бойца, Александр написал, что в такой тяжёлой ситуации он поддерживает Фабрисио, даже несмотря на все скандалы, и считает его великим чемпионом.

Александр Волков после победы над Фабрисио Вердумом (UFC Fight Night 127). Фотография предоставлена Тарасом Кияшко

— А когда американцы говорят, что невозможно найти более русского, чем Саша, как вы думаете, что они подразумевают?
— Я думаю, первое — это внешность! На мой взгляд, как раз благодаря Голливуду образ русского человека в голове американцев был создан фильмом «Рокки» и актёром Дольфом Лундгреном в роли Ивана Драго. Саша выбрал себе прозвище «Драго» как раз из этого фильма, так как они похожи с молодым Дольфом.
— И всё-таки — российские спортсмены работают больше на зрелище или результат? Важно ли доказывать слова — делом, или главное — это привлечь к себе внимание, как, допустим, это делал известный в ваших кругах ирландец (речь идёт о Коноре Макгрегоре — прим. ред.)?
— Это всё-таки шоу-бизнес. Нужно понимать, что необходимо иметь в своём арсенале всё, а не только умение драться. Можно быть потрясающе результативным бойцом, но не быть зрелищным. Например, после боя против Александра Блейдс не получил титульного шанса, Дана Уайт (президент UFC — прим. ред.) серьёзно раскритиковал его. Уверен, что если бы это был Александр, то он бы получил свой титульник.
— Это произошло именно потому, что он фактически «заодеялил» его без какой-либо зрелищности?
— Да. Он не пытался активно его победить и сделал максимально незрелищный бой. Даже дело не в одеяле, поскольку партер может быть интересным, как в прошлом бое Магомеда Исмаилова и Александра Емельяненко (ACA107 — прим. ред.): Магомед добивал его. Кёртис же боялся его добивать, потому что у Саши сильное джиу-джитсу, и американец боялся попасть на болевой — просто держал в партере, не проявляя никаких активных действий. Это тоже тактика, так иногда работает.

Главный бой турнира UFC on ESPN 11: Александр Волков — Кёртис Блейдс. Фотография предоставлена Тарасом Кияшко

— Как думаете, на настоящий момент какое место занимает Россия в международном спорте?
— Я думаю, мы как были при Советском Союзе одной из мощных держав, так ей и остались. Ничего не изменилось.
— Нас именно так и воспринимают иностранцы?
— Конечно. У нас уже два чемпиона, и в ближайшее время их будет больше, не только в UFC. Все знают, что наши бойцы и наши спортсмены — одни из лучших в мире. Это подтверждают как наши друзья-спортсмены, так и международные тренера.
— Напоследок буду рада, если вы поделитесь своими планами на конец 2020 года: какие цели и перспективы у Александра и какой будет вектор развития, помимо реванша с Кёртисом?
— Мы планируем провести бой в конце сентября. Противник пока не объявлен, но Александр будет драться именно в это время. К тренировкам он уже приступил, и мы надеемся, что в ближайшее время он начнёт подготовку к конкретному сопернику.
— Вы предполагаете, кто это будет?
— Есть несколько имён. Они звучат, мы общаемся, ждём. Я надеюсь, в ближайшее время мы их услышим.

Александр «Драго» Волков. Фотография предоставлена Тарасом Кияшко

Общественная организация «Русская инициатива» в лице лидера Юлии Серебрянской благодарит Ивана Банникова за интервью и желает успехов Александру Волкову в будущих турнирах.

Total Views: 1333 ,
2
Русская Инициатива