Люблю и знаю свой район
Кинотеатр «Художественный» вновь откроет свои двери для зрителей в конце 2020 года с новой программой

На протяжении долгого времени  московские жители обеспокоены судьбой премьерного кинотеатра «Художественный, реставрация которого идет с 2014 года. По просьбе жителей Арбатского района «Русская Инициатива» выяснила, в каком состоянии находится здание, что станет с историческими интерьерами старейшего кинотеатра Москвы и с какой программой кинотеатр откроет свои двери жителям и гостям столицы.

«Русская Инициатива»  считает важным вопрос сохранности исторического облика, поскольку  кинотеатр «Художественный» на Арбатской площади является объектом культурного наследия регионального значения и входит в тройку кинотеатров, имеющих столетнюю историю.

Формат самого кинотеатра изменится. Он станет скорее культурным центром, где будут проходить премьеры мирового кинематографа и фестивали. В течение всего года по новой программе «Художественного» будут освещаться мировые киноповестки и фильмы, не купленные для российского проката. Одним из главных принципов по отбору фильмов станет избирательный кураторский отбор, нацеленный на поиски новой «художественности». Программным директором площадки станет кинокритик и куратор Стас Тыркин, отвечающий также за кинопрограмму «Гоголь-центра».

В будущем у центра планируется сотрудничество с зарубежными культурными институциями, чтобы в будущем устраивать совместные кинопоказы, ретроспективы и образовательные мероприятия».

ПЕРВЫЙ ЭКРАН СТРАНЫ

Театр был одним из первых кинотеатров, открывшихся в Москве в начале 20-го века. Здание кинотеатра было спроектировано архитектором Николаем Благовещенским и позднее перестроено Федором Шехтелем.

Впервые «Художественный» открылся в Москве в 1909 году

В 1926 г. здесь прошла премьера фильма Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин»

А в 30-е годы состоялись премьеры первых советских звуковых и цветных кинокартин: премьера первого звукового фильма «Путевка в жизнь»1931 г., снятого Николаем Экком

Путевка в жизнь, 1936 Реж. Николай Экк

В 1936 г. демонстрировалась первая цветная кинолента «Груня Корнакова»

Груня Корнакова («Соловей-Соловушко») Реж. Николай Экк   Музыка: Я. Столляр

 

ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ
Во время Великой Отечественной войны здание частично пострадало от бомбежек. А в 1955-м в рамках хрущевских реформ с фасада сняли лепнину, оркестровую яму убрали, окна заложили кирпичом. От легендарной надписи «Художественный электро-театрЪ» тоже решили избавиться.

В 1990-е годы в здании было казино, в фойе надстроили второй этаж. Сейчас нагромождения, образовавшиеся за последние полвека, разрушены. Остались лишь конструкции, которые изначально задумывал архитектор Ф. Шехтель.

Реставраторам, чтобы вернуть зданию утраченный облик, пришлось все создавать заново, ориентируясь на оставшиеся фотографии.

Реставраторы о судьбе кинотеатра:

«Здание досталось нам в плохом состоянии. Стены потеряли несущую способность, они не выдерживают перекрытий. Поэтому нам пришлось частично заменить кирпич. Северный фасад, который якобы разобрали, аварийный. Там стену нужно переложить полностью: было расслоение кирпича, он даже не везде закреплен».

После завершения работ в кинотеатре появится третий этаж. Его сделают за счет перекрытия внутри здания — слева и справа от центрального зала. В «Художественном» будет четыре зала, оборудованные современными акустическими системами. Отреставрированный кинотеатр должен стать одним из лучших в городе.
Здание «Художественного» было первым в нашей стране, построенным именно для показа кино. Действующие в городе кинотеатры, схожие с «Художественным», имеют большую историческую ценность.

Total Views: 2688 ,
Русская Инициатива