Дружим народами
Важные даты: Начался мусульманский праздник Курбан-байрам

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) – один из главных мусульманских праздников. В этот праздник верующие отдают дань подвигу пророка Ибрахима, который по приказу Аллаха был готов принести в жертву собственного сына Исмаила – но когда Ибрахим занёс над сыном нож, Аллах остановил пророка и велел принести в жертву барашка. По толкованию, Аллах не хотел от Ибрагима настоящего жертвоприношения, а проверял силу его веры – и пророк прошёл проверку.

Подвиг пророка Ибрахима

Даты праздника меняются каждый год – ведь мусульмане живут по лунному календарю. Курбан-байрам отмечают через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан.

В 2020 году Курбан-байрам отмечают с вечера 31 июля по 2 августа.

В этот праздник среди верующих, помимо заклания священного животного, считается правильным и необходимым посещать родных и близких (праздничные дни у мусульман являются выходными), заботиться о нуждающихся и совершать полное омовение тела, за которым следует облачение в лучшую одежду и помазание благовониями.

А вот заниматься тяжёлым физическим трудом, ходить в грязной одежде, а также есть и пить за день до праздника считается недостойным.

«Русская инициатива» поздравляет всех верующих мусульман с этим важным праздником!

 

Total Views: 1962 ,
Русская Инициатива